МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
12:24 / 13 января 2022
295

100 добрых дел женсовета

В 2021 году женское движение на Мезени отметило 100-летие со дня своего основания. В сентябре состоялось расширенное заседание районного совета женщин, на котором присутствовали члены женсоветов поселений. На мероприятии были подведены итоги акции «100 добрых дел», посвящённой юбилейной дате. С удовлетворением могу сказать, что задача, поставленная женсоветам, выполнена.

Женщины района охотно отозвались на предложения и провели всевозможные экологические, патриотические, благотворительные акции, акции по благоустройству улиц и общественных пространств в своих поселениях, по приведению в порядок мемориальных комплексов и памятных мест, обустраивали спортивные и игровые площадки. Кроме того, оказывали адресную гуманитарную помощь нуждающимся односельчанам, радовали земляков онлайн-концертами, в преддверии Дня Победы организовывали фронтовые бригады, чествование тружеников тыла, вдов и детей войны на дому и многое другое.

Очень приятно, что первыми откликнулись на нашу инициативу женсоветы отдалённых территорий: деревень Езевец и Сафоново, села Ручьи. Активно участвовали в акциях женсоветы Сояны, Совполья, Козьмогородское, Бычья, Каменки.

В юбилейный год мы продолжили работу в поддержку семейной политики: поощрялись самые ответственные и достойные мамы и папы Мезенского района, проводились детские конкурсы и соревнования ко Дню матери, Дню отца, Дню семьи. С непосредственным участием женсовета происходит поощрение жителей Мезенского района общественными наградами – медалями «За любовь и верность», дипломом «Признательность», благодарностями главы района.

Женские советы района ежегодно участвуют в конкурсах проектов и привлекают финансовые средства на реализацию социальных проектов. Юбилейный год не стал исключением: реализовано пять проектов в Каменке, Езевце, Жерди, Бычье, Долгощелье. А за период с 2008 по 2021 годы женсоветами Мезенского района реализовано 66 проектов!

Благоустройство территории считаем нашей общей с муниципалитетами задачей, поэтому женщины поселений всегда охотно участвуют в субботниках. Традиционной стала и районная акция «Уютный двор», организуемая районным женсоветом. Количество её участников в этом году значительно выросло – 75 придомовых территорий.

2021 год был насыщенным политическими событиями: состоялись выборы депутатов Государственной Думы, депутатов Советов депутатов поселений, довыборы в районное Собрание. Понимая важность формирования органов местной власти для организации процессов жизнеобеспечения, многие члены женсовета выполняли функции общественных наблюдателей на выборах, работали в участковых избирательных комиссиях и, конечно, были в числе кандидатов. В результате депутатами избраны 8 членов женсовета.

Женщины Мезенского района имеют возможность участвовать в областном конкурсе «Женщина года», именно с этой целью проводится районный этап данного конкурса, а его победительницы направляются на областной, заключительный тур.

За последние годы 14 женщин принимали участие в областном конкурсе, где достойно представляли наш район. В нынешнем году из-за пандемии коронавируса конкурс проводился заочно. От Мезенского района на областной этап были направлены мастер народного художественного промысла Архангельской области, работник Малослободского народного дома Людмила Владимировна Окулова (номинация «Хранительница северных традиций») и участковый врач-педиатр из Каменки Любовь Николаевна Шаврина (номинация «Женщина и профессия»). Мы очень гордимся нашими женщинами – большими труженицами, творческими личностями, настоящими профессионалами и хотим, чтобы о них узнала вся Архангельская область!

В 2021 году районный женсовет продолжил добрую традицию благотворительности. Мы всегда стараемся оказать содействие обратившимся к нам гражданам в решении жилищных вопросов, предоставлении вещевой или другой помощи. За шесть последних лет мы провели более 20 благотворительных акций.

Пандемия, несомненно, внесла коррективы и в нашу работу, но, тем не менее, проводя юбилейную акцию «100 добрых дел», мы убедились, что активность женщин района продолжает оставаться высокой. Мы – это 15 женсоветов поселений, куда входят 108 женщин Мезенского района. Все они работают для своих земляков, живут активно, с душой и большой ответственностью относясь к любому делу и, конечно, к своим общественным задачам. Благодарю вас, милые землячки, за большую работу!

Наталья Олупкина, председатель Мезенского отделения Региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.