МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
9:51 / 30 декабря 2021
163

Юнармейцы стали тимуровцами

В ноябре юнармейцами военно-патриотического клуба «Красный берег» было положено начало новому направлению работы – помощь одиноким пожилым людям и инвалидам, проживающим в райцентре.

По словам руководителя клуба Власа Окулова, появилось оно благодаря сотрудничеству с Мезенским комплексным центром социального обслуживания, который и предложил юнармейцам включиться в работу по оказанию помощи одиноким пожилым горожанам. На общем сборе ребята единогласно приняли предложение, более того, после беседы о том, кто такие тимуровцы, каковы их цели и задачи, они решили организовать при военно-патриотическом клубе тимуровский отряд.

Напомним, что тимуровское движение, содержанием которого является забота о нуждающихся в помощи людях, возникло в 1940-м году после того, как известный детский писатель Аркадий Гайдар опубликовал свою повесть «Тимур и его команда». В ней главный герой организовал своих сверстников для оказания помощи окружающим людям. Книга стала настолько популярна, что во многих городах и сёлах страны школьники начали создавать тимуровские отряды. Это движение получило широкое развитие в СССР. Сохранились тимуровские традиции и в наше время, в регионах функционирует молодёжное движение тимуровцев. Как и раньше, они не только помогают нуждающимся, но и стараются быть полезными обществу.

Наши мезенские тимуровцы – юнармейцы (от пятиклассников до старшеклассников) уже показали себя в деле. По выходным дням они приходят к тем жителям города, кто нуждается в помощи. В первый свой выход тимуровский отряд в составе 8 мальчишек расколол, перенёс и сложил дрова во дворе одинокой пожилой женщины. Следующий тимуровский десант также был связан с расколкой и укладкой дров. Именно такая работа, требующая физических сил, наиболее трудновыполнима для пожилых людей и инвалидов. И, конечно же, молодые, крепкие руки парней в таких ситуациях очень выручают.

Как пояснил Влас Окулов, пока в работе отряда участвуют юнармейцы-мальчики, но в дальнейшем к ней будут привлечены и девочки, которые помогут, если потребуется, навести порядок в доме одиноких пожилых людей.

Хочется похвалить ребят и их руководителя за начатое ими доброе и очень нужное дело и пожелать, чтобы эта работа обязательно продолжалась, принося благодарную радость тем, кто нуждается в помощи, и удовлетворение самим помощникам.

Рита Ковалёва.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.