ЛЮДИ ДЕЛА
16:34 / 24 декабря 2021
494

Это не Мылюев

Сегодня украинский поисковик Дмитрий Заборин опубликовал в своём аккаунте в Фейсбуке последние новости о том, чьи останки его поисковая бригада подняла летом этого года. Вот что он пишет:

"Печально, но экспертиза ДНК показала, что солдат с подписной ложкой, на которой изображена вся семья Мылюевых из Архангельской губернии, не их пропавший без вести отец. Из 16 полученных признаков не совпадают 10.

 Два с половиной месяца и колоссальные усилия экспертов-криминалистов были потрачены на то, чтобы извлечь модель ДНК из костной ткани, а затем из образцов живого человека. Анализ делался не менее десятка раз, по хорошему это бы обошлось нам тысяч в 40 гривен. Но ребята старались от души. Очень хотели помочь, ведь шанс установить человека, вернуть его с войны был вполне реальным.

 И один из важных выводов из этой работы состоит в том, что собирать базу ДНК найденных солдат в надежде на то, что когда-то отыщутся родственники, общественные организации просто не в силах. Десятки лет солдатские кости в полях поливались химическими удобрениями, изучать останки неандертальцев проще, чем делать анализ костей наших, по сути, современников. Ну, а цена исследования с учетом того, что только наша организация находит в среднем по сто человек в год, объективно непосильна.

 Хотя в целом технологии (американские, кстати) все позволяют, а результат - это просто группа цифр. При наличии бюджета, политической воли и организационного центра создать базу ДНК неизвестных солдат можно. Но это вряд ли случится, к сожалению.

Такой эксперимент поисковой организацией в Украине ставился впервые. Очень хотелось, чтобы все получилось. Но как есть. И второй главный вывод - необходимость очень осторожно относиться к идентификации солдат по подписным вещам. А ведь их "установлены" по ложкам и котелкам тысячи".

От редакции: Об этой истории мы писали вот здесь.

Марина Потрохова. Фото Д. Заборина.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.