В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
12:32 / 07 декабря 2021
172

Депутат АОСД: Бюрократы взяли поморских рыболовов за горло

Заместитель председателя комитета областного Собрания по сельскому хозяйству и рыболовству Михаил Завьялов предложил упростить процедуру формирования участков для любительского рыболовства.

– Жители ряда районов области, для которых рыбная ловля испокон веков являлась традиционным промыслом, столкнулись в этом году с трудностями при получении документов, разрешающих рыболовство, – отметил Михаил Завьялов. – В частности, так произошло в Мезенском районе, где рыбаки-любители фактически были лишены возможности приобрести так называемые путевки, поскольку организация, ранее арендовавшая участки рек, прекратила заниматься данной деятельностью. Региональный минагропром своевременно не сумел отреагировать на проблему, в итоге пострадали жители территорий, для которых рыбная ловля являлась существенным подспорьем в жизни, – пояснил парламентарий.

По словам Михаила Завьялова, профильный комитет готовит законодательные предложения по устранению бюрократических преград, препятствующих местным жителям заниматься любительским рыболовством.

По информации регионального министерства АПК, сейчас специалисты ведомства оформляют заявки на новые рыболовные участки, чтобы рыбаки могли ловить ценные породы. Предполагается, что их перечень утвердят с 1 января 2022 года, и после того начнутся торги на их использование. Пока в данном перечне находятся только два участка, а всего отделом по рыбному хозяйству было подано на согласование в Росрыболовство около 100 участков для промышленного и любительского рыболовства, но процесс очень затягивается. К примеру, заявки на 21 участок были отправлены еще в ноябре 2020 года, а ответы недавно пришли только на половину, шесть из них – это отказы.

http://rusnord.ru/ Фото с сайта Архангельского областного собрания депутатов.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.