ИЗ ПОЧТЫ «СЕВЕРА»
11:52 / 09 июня 2021
546

Лагерь подарил незабываемые впечатления

В апреле этого года нам посчастливилось побывать во Всероссийском детском центре «Смена», расположенном в Краснодарском крае на самом берегу Чёрного моря.

Путёвки стали нам наградой за активную работу в школьной волонтёрской службе. В прошлом году мы с ребятами участвовали в реализации волонтёрского проекта школы «Доброе сердце», который направлен на организацию досуга, обучение компьютерной грамотности жителей Мезенского комплексного центра социального обслуживания. В период пандемии это особенно актуально. Мы устраивали онлайн-концерты, мастер-классы, проводили уроки компьютерной грамотности для пожилых людей. Работа была интересной и плодотворной, нам многое удалось сделать.

Поездка в «Смену» стала для нас радостным и незабываемым событием. Мы попали в лагерную смену, которая называлась «Образовательный проект «Волонтёр». Наш отряд назывался «Еноты-полоскуны», и девиз мы придумали забавный - «Купите нам порошок». В отряде были ребята из Архангельской области и Краснодарского края. Мы со всеми подружились, все ребята классные, каждый интересен по-своему. И вожатые у нас были самые лучшие!

Каждый день в лагере оказывался очень насыщенным, свободного времени не оставалось ни секунды. Мы знакомились с направлениями развития добровольчества, писали проект на тему «Досуг людей с ограниченными возможностями здоровья», учились организовывать социальные акции и спортивные мероприятия. Например, помогали в сдаче норм ГТО. Стояли на различных станциях сдачи нормативов, считали и записывали результаты.

Понравились тренинги по образовательной программе «Волонтёр». Нам рассказывали о видах волонтёрства и качествах волонтёров, объясняли, как создавать социальные проекты. Мы узнали, что такое личный или индивидуальный бренд. Как оказалось, личный бренд может быть у врача, бизнесмена, актёра, кондитера, фотографа и других, даже у мамы – человека, который увлечён конкретной темой. Это может быть как дипломированный эксперт, так и просто человек с большим опытом в какой-то сфере. Мы учились тому, как создавать социальные акции и их реализовывать, как создать и защитить социальный проект, организовывали акции и интерактивные платформы на День добра.

Каждый день мы проводили зарядку для всего лагеря. Интересными были конкурс «Я – лидер», конкурс талантов «Ярче всех», занятии танцами и многое другое.

Ну и, конечно, впечатлило море, огромное, переливающееся и искрящееся в лучах яркого южного солнца.

В лагере мы нашли новых друзей, с которыми сейчас поддерживаем общение, узнали много интересного и полезного, и эти знания непременно помогут в нашей волонтёрской деятельности. А впечатления от времени, проведённого в замечательном детском центре, остались самые лучшие, самые яркие и незабываемые. Нам очень понравилось в лагере, и мы бы хотели снова вернуться в него.

Дарья Изотова, Сергей Кокшаров, ученики 8 класса Мезенской средней школы.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.