АКТУАЛЬНО!
10:16 / 07 мая 2021
139

Чем опасны старые телефоны

Многие люди не хотят менять свои старые смартфоны, потому что они к ним привыкли: знакомая операционная система, привычный дизайн. Но смартфоны, которым уже много лет, уязвимы для хакеров - они не получают обновления операционной системы. Чем это грозит пользователям, рассказал Сергей Кузьменко, старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества.

"Своевременно обновлять мобильную операционную систему (как и вообще все приложения, которые есть на телефоне) необходимо, чтобы обезопасить себя от потенциальных уязвимостей. Со временем, по мере появления новых сценариев использования и исследований, как разработчики, так и хакеры находят в системе все больше дыр, и планомерно закрывают их с очередным патчем", - говорит специалист.

По мнению эксперта, чем дольше человек пользуется старым телефоном, тем уязвимее он становится для мошенников. Также снижается быстродействие смартфона, ведь со временем для выполнения обыденных задач требуется все больше ресурсов - памяти и процессора.

При этом обновлять операционную систему нужно только из официального магазина приложений и ни в коем случае не скачивать обновления с непонятных источников. "Это чревато тем, что вы впустите на свой телефон зловредное программное обеспечение, которое может украсть персональные и платежные данные", - резюмирует Кузьменко.

https://rg.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.