ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ
16:14 / 11 апреля 2024
169

Олимпийский чемпион по хоккею Павел Дацюк провел в Архангельске мастер-класс для юных спортсменов

Во Дворце спорта Профсоюзов прошел товарищеский матч по хоккею с шайбой. На льду встретились сборная Архангельской области и сборная города Архангельска.

Команды хорошо знают друг друга и не раз встречались в турнирах самого разного ранга. Поэтому игра прошла в интересной обоюдоострой борьбе с множеством красивых атак.

– Сегодняшним товарищеским матчем мы завершаем хоккейный сезон в Архангельске, – рассказал президент федерации хоккея с шайбой Архангельской области Андрей Щёлоков. – В этом году наша юношеская команда «Спартак» выиграла зональный турнир «Золотая шайба» и будет представлять Поморье в финале. Кроме этого, на базе САФУ сформирована студенческая команда, которая также представит регион на всероссийских соревнованиях. В целом в этом сезоне мы провели более 400 матчей во всех турнирах.

Специальным гостем спортивного вечера стал знаменитый спортсмен, единственный хоккеист в мире, выигравший Олимпийские игры, чемпионат мира, Кубок Стэнли и Кубок Гагарина, легендарный нападающий клуба НХЛ «Детройт Рэд Уингс» Павел Дацюк.

– Я рад сегодня присутствовать в Архангельске, в городе, где проходил один из стартовых матчей первого чемпионата СССР 1946 года, – сказал Павел Дацюк. – Богатая история хоккея с шайбой в Поморье помнит и местных обладателей Кубка Стэнли, игроков КХЛ, значит, начинающим и молодых хоккеистам есть на кого равняться, куда расти, поэтому у архангельского хоккея большое будущее.

Все три периода товарищеского матча прошли в захватывающей борьбе. В итоге команда Архангельска сумела победить сборную области со счетом 8:6 и завоевала главный приз. После завершения встречи участники матча получили заслуженные награды из рук Павла Дацюка и заместителя губернатора Сергея Пивкова.

– Хоккей с шайбой очень популярен в нашей области, – сказал вице-губернатор. – Поэтому мы нацелены на развитие инфраструктуры для этого вида спорта: в прошлом году введен новый Ледовый дворец в Коряжме, создан новый корт в Исакогорке. Сейчас строим новый хоккейный каток в Северодвинске. Впереди новые проекты, направленные на развитие и популяризацию хоккея в Поморье.

Сегодня олимпийский чемпион провел мастер-класс для юных архангельских хоккеистов. На льду Павел Дацюк показал базовые элементы системы подготовки и свои любимые финты.

– Я люблю работать с ребятами, которые впитывают каждое слово и готовы к тренировкам, – отметил Павел Дацюк. – Мы тоже начинали с дворовых хоккейных матчей и были всецело увлечены любимой игрой. Поэтому я рад, что сегодня у молодого поколения есть перспективы для развития и совершенствования в хоккее. Главное – усердно работать, и тогда победы обязательно придут.

Министерство спорта Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.