МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
12:55 / 29 ноября 2020
648

Дочки – моя радость

Думается, любая мама мечтает о дочке, которая будет продолжением её женской линии, помощницей в доме, подружкой, близкой по духу. И, наконец, именно в дочери она попытается реализовать то, что не смогла, не успела сама. 

Так, ну, или почти так думала и героиня моего сегодняшнего рассказа жительница Мезени Марина Леонтьева. Её мечты о дочери реализовались трижды. Сначала появилась Ксюша, затем Алёна и дальше, как по Чехову – без третьей сестры, которую назвали Настей, не обошлось. Три дочки – три красавицы, три помощницы, три подружки. А ведь выходя замуж, она и не предполагала, что будет многодетной мамой и обладательницей тройного сокровища. Хотя сама Марина тоже росла в многодетной семье, в которой, помимо неё, были ещё два брата. Все трое, по словам Марины, жили очень дружно и, став взрослыми, сохранили тёплые отношения, продолжая заботиться друг о друге. Наверное, и эти оставшиеся ощущения большой, дружной семьи сыграли свою роль в появлении третьего ребёнка. Муж Марины, Андрей, конечно же, хотел сына, а родилась снова дочка. Сегодня они уже не представляют, как бы жили без младшей Настёны.

         - В семье должно быть несколько детей, тогда они не вырастут эгоистами, а будут поддержкой друг другу, - считает Марина.

         И всё же, как признаётся моя героиня, с тремя детьми приходится непросто. Каждой надо уделить внимание, поговорить, объяснить, посоветовать, и просто приласкать. А если учесть, что у девчонок совершенно разные характеры, то к каждой нужно найти особый подход. Старшая, одиннадцатиклассница Ксения – девушка уже вполне взрослая и самостоятельная, но мамины советы и мнения для неё очень важны.  Она знает, что мама поддержит, подскажет, что с ней можно поделиться секретами и поговорить на любые темы. Они чувствуют друг друга, как никто. Некоторые наклонности и черты характера Ксюша унаследовала от мамы. Например, способности к точным наукам. Математика, физика, химия были любимыми предметами мамы, а потому она окончила сначала химико-технологический факультет АГТУ, затем заочно финансово-экономический и сегодня работает ведущим специалистом финансового отдела районной администрации. Сейчас в этих школьных дисциплинах преуспевает и дочка. Впрочем, Ксения имеет отличные знания и по другим учебным предметам. Она успешно участвует в районных и областных олимпиадах по физике и химии, занимая первые и призовые места. А помогает Ксюше достигать успехов целеустремлённость, передавшаяся ей от мамы.  Вот и увлечение спортом тоже от мамы. В своё время, уже будучи человеком взрослым, Марина пристрастилась к занятиям физкультурой, чтобы, так сказать, держать себя в тонусе. Начала с фитнеса, потом увлеклась лёгкой атлетикой, волейболом, не раз участвовала в городских, районных и областных соревнованиях. Каждый день она спешит на тренировки, и теперь уже не одна, а вместе со старшей дочкой. Ксюша тоже занимается лёгкой атлетикой и волейболом. С мамой они часто тренируются в одном спортзале и даже иногда играют в одной команде.

         Шестиклассница Алёна – коммуникабельная, общительная, любит участвовать в общественных и творческих делах. Рассказывая о себе, она с горечью сокрушается по поводу недостающих в ней маминых качеств.

         - Моя мама – целеустремлённая, если она берётся за дело, то доводит его до конца, а я – нет, мне пока не хватает силы воли. И ещё мне хочется быть такой же умной, как мама.

         Что касается улыбчивой шестилетней Насти, то в своих пристрастиях она ещё не определилась, хотя любит рисовать и танцевать. Но спортивные наклонности мамы в ней уже проявляются. В детском саду Настёна выполнила нормы ГТО и получила свой первый спортивный значок. Их, кстати, также имеют мама и Ксюша.

         Девчонки не скрывают, что мама – пример для подражания, что они хотят быть похожими на неё – умную, понимающую, в меру строгую и требовательную, ласковую и любящую.

         - Несмотря на рабочую занятость, домашние хлопоты, мы с мужем стараемся чаще быть с дочками. Я считаю, лучше отложить домашние дела и провести время с детьми, - говорит Марина. –  Девчонки – главные мои помощницы по дому, они поддерживают меня во всём. Я нисколько не жалею, что у меня три дочки, и не представляю, как бы жила без них. Они – моя радость, моё счастье, моё продолжение, и я их бесконечно люблю.

Рита Ковалёва. Фото автора.

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.