ИМЕЮ МНЕНИЕ
13:49 / 07 августа 2020
398

Река Мезень может помогать!

То, о чём я писал в «Севере» от 10 апреля по ситуации на реке Мезень и в чём со мной согласились уважаемые учёные, полностью подтверждается.

Более того, на Кривке ситуация становится нетерпимой и может вызвать серьёзный конфликт. С доставкой угля она станет запредельно критичной. Постоянное обмеление реки в этом районе оставило слишком маленький участок, пригодный для осуществления грузовых и пассажирских операций.

Полагаю, что в эту навигацию ещё как-то потянем, так как некуда деваться, а вот на следующий год едва ли что выйдет, если не принять срочные меры. Необходимы, на мой взгляд, такие.

Во-первых, необходимо перенаправить уголь в район деревни Тимощелье – это место, где река протекает возле коренного берега. Для этого доставку необходимо осуществлять в течение двух недель после ледохода по большой воде. Стало быть, все тендеры, финансовые операции должны быть выполнены в начале финансового года, а баржи с углём, готовые к отправке на Мезень, стоять у причалов г. Архангельска или г. Котласа и незамедлительно отправляться в путь после прохождения ледохода на Северной Двине.

Во-вторых, нужно срочно доводить до состояния проезжей дорогу Каменка – Кимжа, перенаправив средства с дороги на Кривке (она утратила свою актуальность) на данный участок.

В-третьих, в дополнение к теплоходу «Сиверко» запускать судно на воздушной подушке в тестовом режиме с целью определения его эффективности. В случае положительного результата расширить область применения подобного типа судов, включая верхнюю Пёзу, а также деревню Азаполье в межсезонье.

Выполнение данных условий позволит г. Мезень бесперебойно и недорого завозить уголь, а Каменке просто выжить.

Вот такое моё мнение, а как это будет в реальности – время покажет.

Владимир Ордин.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.