ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
10:31 / 11 апреля 2024
257

Поверив телефонным мошенникам, пенсионерка лишилась порядка 4 миллионов рублей

В УМВД России по г. Архангельску с заявлением о мошенничестве обратилась 33-летняя местная жительница. По словам женщины, двумя неделями ранее на мобильный телефон ее матери поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов.

Он рассказал, что аккаунт пенсионерки на портале государственных услуг взломали мошенники и открыли на ее имя банковский счет, через который переводят деньги за рубеж.

Напугав пенсионерку тем, что к ней домой с проверкой придут представители силовых ведомств и изымут имеющуюся в квартире наличность, собеседник предложил передать накопления курьеру, который, в свою очередь переведет их на «страховой» счет. На следующий день в назначенном собеседником месте пенсионерка передала деньги прибывшей девушке-курьеру и вернулась домой.

Спустя неделю дочь потерпевшей решила проверить сохранность накопленных совместно с матерью денежных средств, однако не нашла их на месте. Узнав, что родственница отдала наличные незнакомому человеку, девушка сразу же обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила 45 тысяч долларов, что эквивалентно 4 миллионам рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Проводится проверка.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан критично относиться к любому звонку, поступающему с незнакомого номера. Помните, что специалисты банка и правоохранительных органов не используют для общения анонимные мессенджеры, не сообщают по телефону о проблемах со счетом и не просят оказать содействие в задержании преступников! Так действуют мошенники! Не совершайте финансовых операций по указанию посторонних людей, кем бы они ни представлялись.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.