НАЦПРОЕКТЫ
12:37 / 29 марта 2024
375

В ближайшие пять лет на дорожную отрасль Поморья будет направлено более 70 млрд рублей

Это позволит отремонтировать участки общей протяженностью более 800 километров.


– Успешно защитили на федеральном уровне региональную дорожную программу, рассчитанную на 2024–2028 годы, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – В новом пятилетнем периоде основное внимание уделим ремонту капиталоемких объектов, в том числе с переводом гравийного покрытия в асфальтобетон.

Как сообщает министерство транспорта Архангельской области, по условиям соглашения с Росавтодором в рамках президентского нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на модернизацию отрасли будет направлено более 70 млрд рублей, из них 20 млрд – федеральные средства и 50 млрд — областные.

Это позволит отремонтировать участки общей протяженностью более 800 километров. Кроме того, продолжится работа над восстановлением мостов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии. Их общая протяженность – порядка трех тысяч погонных метров. Только в этом году в рамках дорожного нацпроекта будет отремонтировано 17 мостов.

Как пояснили в региональном министерстве транспорта, правительство области в числе первых подписало дополнительное соглашение к меморандуму о развитии автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения.

На региональной сети запланирован капитальный ремонт дороги Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож. Региональная трасса ведет к каргопольскому сектору Кенозерского национального парка, излюбленному месту туристов. Также приведут в нормативное состояние и дороги, на которые больше всего жалуются жители, например, Коноша – Вельск, М-8 «Холмогоры» – Котлас. Продолжится и масштабный ремонт дороги на Мезень.

Уже сейчас продолжается  капремонт дороги Архангельск - Белогорский - Пинега - Кимжа - Мезень в Холмогорском округе. Так, на участке от Рембуево до Луковецкого кипит работа по разборке старой и устройству новой дорожной одежды. Работает подрядная организация ООО "Автодороги".

В областной столице приведут в нормативное состояние улицы Володарского, Северодвинскую, Тимме и Троицкий проспект.

Соб инф. 



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.