АКТИВНАЯ МОЛОДЁЖЬ
16:13 / 25 марта 2024
220

Плотницкие курсы - для школьников

19-й год подряд Кенозерский национальный парк проводит молодежные практические занятия по плотницкому мастерству. Участие в них приняли школьные команды из деревень Морщихинской, Вершинино, Ватамановской, Лопшеньги, а также из Каргополя и Североонежска, каждая – со своим наставником.


Ребята должны были изучить чертеж, рассортировать материал и смастерить лодку-плоскодонку. Темой этого года стало деревянное народное судостроение.

– Эта тема всегда остается актуальной в озерном краю Кенозерья и Лекшмозерья. Шитье народных лодок еще живет среди местных жителей, и очень важно, чтобы дети перенимали эти знания, – считает начальник отдела экологического просвещения нацпарка Надежда Миливоевич.

На занятиях преимущественно используются традиционные инструменты: рубанок, ножовку, молоток, стамеску, киянку и, конечно, топор. Но ребятам важно не только научиться работать топором, но и сработаться в команде.

В итоге ребята изготовили небольшие лодки-плоскодонки. Как рассказали участники проекта, полученный опыт они планируют применить в жизни. Так, Серафим из Морщихинской вместе с отцом намеревается построить летом беседку на берегу Лекшмозера.

– Наша основная задача – научить ребят пользоваться плотницкими инструментами на базовом уровне, читать элементарный технический рисунок, разбираться в стройматериалах, дать понятие об основных способах и приемах соединения деревянных деталей, – пояснил Евгений Мазилов, главный специалист по формированию турпродуктов на основе традиционной культуры, руководитель юношеской плотницкой школы Кенозерья. – Все лодки участников юношеских плотницких курсов примут участие в Лекшмозерской регате.

Пресс-служба национального парка «Кенозерский»



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.