ОБЩЕСТВО
10:44 / 04 марта 2024
142

Проект «Информ УИК»: особое внимание – молодежи, которой предстоит проголосовать впервые

В Архангельской области, как и по стране в целом, продолжается проект Центризбиркома России «Информ УИК».

В столице Поморья адресное информирование идет полным ходом. По словам председателя Южной территориальной избирательной комиссии Архангельска Валерия Чекунина, жители города большей частью положительно реагируют на такие обходы.

– Архангелогородцы задают информаторам интересующие их вопросы, например, каким способом они смогут проголосовать, уточняют местоположение избирательного участка, интересуются дистанционным электронным голосованием. Сотрудники УИК, в свою очередь, дают подробные ответы на каждый из них, – рассказал Валерий Чекунин.

Он отметил, что подобная практика информирования очень важна, поскольку позволяет донести до избирателя всю информацию в индивидуальном порядке. Также это отличный способ установить прямой диалог с людьми и разъяснить отдельные моменты процесса голосования. Южная ТИК объединяет два округа областной столицы – Майскую горку и Варавино-Факторию.

Проектом охвачено уже около 55% проживающих здесь избирателей.

Особое внимание уделяется тем, кому предстоит впервые стать участником всенародного волеизъявления. Чтобы первое посещение избирательного участка было максимально комфортным, а сама процедура голосования – максимально понятной, информаторы УИК подробно объясняют им все особенности выборного процесса.

Для жительницы архангельского округа Майская Горка Варвары Левит совершеннолетие наступит 16 марта, а на следующий день она первый раз в жизни будет голосовать на выборах. Девушка признается, что хочет пойти на избирательный участок.

– Мне интересно самой увидеть, как это все проходит. Считаю, что каждый голос важен – именно поэтому я иду на выборы. Что касается кампании по адресному информированию, то считаю ее действенным инструментом. Когда идешь по улице, то не особо смотришь на баннеры с информацией о выборах. А когда общаешься с представителем УИК лично, то понимаешь всю важность предстоящего события, – поделилась своим мнением Варвара.

Напомним, что проект «Информ УИК» продолжится до 7 марта. Членов УИК, выполняющих задачи по адресному информированию, легко узнать по специальной экипировке: бейджам и зеленым жилеткам. Каждый информатор имеет специальное удостоверение, а в случае запроса избирателей он обязан показать свой паспорт.

Выборы Президента Российской Федерации состоятся в период с 15 по 17 марта 2024 года. На высший государственный пост претендует четыре кандидата. В Архангельской области наряду с еще 28 регионами будет применен формат дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению экспертов, такой способ является современным и удобным вариантом подачи голоса, гарантирующим его сохранность и неприкосновенность. Подать заявку на участие в ДЭГ можно до 11 марта через портал госуслуг.

Для обеспечения прозрачности и легитимности процесса выборов все избирательные участки будут оснащены системой видеонаблюдения и видеорегистраторами, также на протяжении всех трех дней на них будет организовано присутствие общественных наблюдателей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.