НАЦПРОЕКТЫ
10:23 / 22 января 2024
122

Сергей Котлов: «От президентских выборов зависит курс развития страны»

Устьянский округ уже не первый год участвует в реализации большинства национальных проектов и государственных программ. Различные механизмы поддержки, предоставленные органам местного самоуправления, позволяют осуществлять планомерное социально-экономическое развитие сельских территорий Поморья.

Важное значение для округа имеет федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который структурно входит в инициированный Президентом РФ нацпроект «Жилье и городская среда». Благодаря ему у муниципалитета есть возможность развивать и благоустраивать крупные населенные пункты, предоставлять жителям пространство для отдыха, занятий спортом и оздоровления.

Глобальную реконструкцию одного из самых сложных с технической точки зрения объектов округа – канализационно-очистных сооружениях поселка Октябрьский – удалось реализовать два года назад за счет государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В Устьянах также продолжают возводить дома для расселения аварийного жилфонда. За последние два года порядка 800 жителям округа было предоставлено около 16,5 тысячи квадратных метров благоустроенного жилья. Программа переселения продолжится и в текущем году.

Еще одним механизмом развития социальной инфраструктуры Устьянского округа стала программа модернизации школьных систем образования.

– Устьянская средняя школа стала первым образовательным объектом в муниципалитете, который был капитально отремонтирован за счет этой федеральной программы, – отметил глава Устьянского округа Сергей Котлов. – Все внутренние работы были проведены качественно и завершены в срок, но необновленным оставался фасад здания. Внешний облик школы мы тоже приведем в порядок: в этом нас поддержал глава региона, приняв решение о выделении финансирования для проведения работ.

Особое внимание уделяется и созданию современной инфраструктуры в центре лыжного спорта «Малиновка», где круглогодично тренируются профессиональные спортсмены и занимается подрастающее поколение лыжников. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» из федерального бюджета регион получил 120 миллионов рублей на строительство в этом году гостиничного комплекса на 80 номеров. Еще около 280 млн рублей в создание современной инфраструктуры будет вложено за счет средств областного бюджета и инвестора.

При этом весомую часть финансовой поддержки Устьянскому округу удается привлечь за счет участия в госпрограммах, средства которых распределяются на конкурсной основе. Такая форма поддержки дает муниципалитетам дополнительный стимул к качественной подготовке своих проектов и позволяет вовлекать местное население в решение вопросов, касающихся развития территории.

– В последние годы сельские территории ощущают огромную поддержку со стороны государства, а жители всё активнее участвуют в проектах, направленных на развитие Устьянского округа, – подчеркнул Сергей Котлов. – И дальнейшее продолжение этой работы во многом зависит от наших людей, которые, на мой взгляд, сейчас как никогда готовы продемонстрировать свою зрелость и единство по ряду ключевых вопросов, связанных с судьбой всей страны. Для сохранения курса на развитие нам необходимо выбрать лидера, который будет продвигать наиболее важные ценности и идеи. Поэтому участие в предстоящих президентских выборах – это не только наше право, но и гражданская ответственность.

Выборы Президента России пройдут в течение трех дней: с 15 по 17 марта 2024 года. При этом у жителей 29 регионов страны, включая Архангельскую область, будет возможность выбрать главу государства с помощью дистанционного электронного голосования. Впервые в регионе оно применялось при проведении выборов депутатов областного Собрания осенью 2023 года. Тогда эксперимент показал хороший результат: около 50 тысяч северян предпочли проголосовать через интернет.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.