В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
10:48 / 16 июля 2019
257

Алмазы из Мезени

13 июля на месторождении им. В. Гриба АО «АГД Даймондс» добыт уникальный, по оценкам специалистов, алмаз крайне редко встречающегося глубокого лимонного оттенка и ювелирного качества массой 47,61 карата. Отраслевые эксперты отмечают его исключительно правильную форму, безупречную чистоту и отсутствие технологических изъянов.

    Отметим, что ранее, 8 июля, на месторождении им. В. Гриба был добыт крупный алмаз ювелирного качества массой 81,02 карата. По массе он находится на третьем месте после майских «находок» алмазодобытчиков АГД 2019 года – в начале мая здесь были добыты эксклюзивные кристаллы массой 222,09 карата и 127,34 карата также ювелирного качества. 

   Инновационные передовые технологии добычи и щадящего процессинга при обогащении позволяют специалистам «АГД Даймондс» добывать крупные алмазы высокого качества без повреждений.

   Месторождение алмазов им. В. Гриба в Мезенском районе является одним из крупнейших в мире, занимая четвертое место по запасам в России и седьмое – в мире.

 

По материалам пресс-службы АО «АГД Даймондс»

 


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.