ЖИВЁТ МОЯ ДЕРЕВНЯ
12:00 / 15 декабря 2022
590

Дровами обеспечены полностью

В состав сельского поселения входят территории: с. Койда, д. Майда, маяк Вороновский, о. Моржовец. Площадь территории МО «Койденское» составляет 236,4 га. Административным центром муниципального образования «Койденское» является село Койда. Количество зарегистрированного населения - 497 человек.

Статистика

На территории МО «Койденское» находятся 245 жилых домов, из них 11 - многоквартирных. На 1 января 2022 года зарегистрировано 175 хозяйств, из них в Койде – 143, в Майде – 32. Количество зарегистрированного населения 497 человек, из них с.Койда – 406, д. Майда - 91.

Трудоспособного населения - 96 человек,
неработающих пенсионеров – 139. Количество зарегистрированных детей от 0 до 17 лет включительно – 80 человек, из них посещают школу – 39, детский сад – 12.

Сельское хозяйство

Количество оленей - 229 голов. Крупного рогатого скота нет.

Характеристика поселения

В социальной сфере МО «Койденское» действуют: в д.Майда - ФАП, библиотека, ФГУП «Почта России» (почтовое отделение связи № 763), ДЭС до 21 мая 2021 года ПАО «ТГК-2 Эксплуатация», с 22 мая 2021 года АО «АрхоблЭнерго», СПК РК «Освобождение», 1 объект розничной торговли, ТОС «Поморочка».

В с. Койда -   ФАП, библиотека, Дом культуры, МБОУ «Койденская средняя школа Мезенского района», МБОУ «Койденская средняя школа Мезенского района» структурное подразделение «Койденский детский сад». Продолжают работу СПК РК «Освобождение», ФГУП «Почта России» (почтовое отделение связи № 763), филиал линейно-технического участка ПАО «Ростелеком», ДЭС до 21 мая 2021 года ПАО «ТГК-2 Эксплуатация», с 22 мая 2021 года АО «АрхоблЭнерго», ООО «МТК» - котельная, ПО «Койда», действуют 3 объекта розничной торговли индивидуальных предпринимателей, авиаплощадка. Есть ТОС «Северяночка», совет женщин, совет ветеранов, совет молодёжи, ППД «Патриот», ДПД.

Работа администрации

В 2021 году проведено 7 сессий Совета депутатов четвертого созыва, 5 сессий Совета депутатов пятого созыва. Всего рассмотрено 39 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

В 2021 году принято постановлений - 29, распоряжений по основной деятельности - 24, получено входящих документов - 98, выдано справок - 251. Оказываем помощь гражданам в оформлении документов для постановки на учёт в Центр занятости населения, взаимодействуем с Пенсионным фондом России, ГКУ «Отделом социальной защиты населения», ведётся учёт многодетных семей, малоимущих граждан, оказываем помощь в оформлении различных документов. Предоставляется отчетность в органы государственной статистики, ведётся учёт жилфонда, учёт граждан по месту жительства и месту пребывания, осуществляется работа по воинскому учёту граждан. Формируется архивный фонд поселения, организуются работы комиссии по делам несовершеннолетних, выполняются нотариальные действия, взаимодействуем с ОМС Архангельской области, с налоговой службой. Активно сотрудничаем с ТОСами «Северяночка» и «Поморочка», советом ветеранов, советом женщин, советом молодёжи.

Благоустройство и значимые события в д.Майда

Утверждены вертолётные авиарейсы по маршруту г.Архангельск – с.Ручьи – д.Мегра – д.Майда – с.Койда – г.Мезень – с.Койда – д.Майда – д.Мегра – с.Ручьи – г.Архангельск вертолётом МИ-8 на период с июня по ноябрь 2021 года. По сравнению с прошлым годом увеличено количество авиарейсов в августе (стало 3).Составлением списка пассажиров в д.Майда на безвозмездной основе занималась Тамара Анатольевна Котцова. Оформлением заявок в АО «2-ой АОАО» и министерство транспорта Архангельской области - АМО «Койденское».

Закуплен частично стройматериал для ремонта моста напротив дома № 50 жителем Майды Михаилом Фёдоровичем Котцовым. Часть материала предоставлена на безвозмездной основе, ремонт моста выполнен им же на безвозмездной основе.

В зимний период ежегодно осуществляется вешение дороги по маршруту с.Койда – д.Майда.

Созданный в прошлом году ТОС «Поморочка», получил денежные средства на строительство ограждения территории свалки по проекту «Сохраняя природу…» в размере 20 000 рублей. Закупку недостающего материала произвело АМО «Койденское». Работы выполнены волонтёрами осенью 2021 года.

Организован выезд сотрудников БТИ (Бюро технической инвентаризации) для проведения работ по межеванию земельного участка под кладбище, жителям проведены работы по изготовлению технических паспортов на жилые дома.

По льготной цене за транспортировку для всех жителей доставку дров по маршруту с.Койда –д.Майда осуществил СПК РК «Освобождение». Заявки ООО «ПСК» выполнены в полном объёме.

Доставку топлива по маршруту с.Койда – д.Майда осуществил СПК РК «Освобождение», единственное предприятие, имеющее материально-техническую базу для перевозки грузов в зимнее время по бездорожью.

По заявке главы МО «Койденское» в 2020 году закуплена и доставлена в г.Мезень осветительная установка для приёма санавиации в зимнее время.

Благоустройство и значимые события в с.Койда

Организован выезд сотрудников БТИ (Бюро технической инвентаризации). Проведены работы по оформлению технических паспортов на земельные участки, на которых расположены сельские кладбища, проведено обследование 3 многоквартирных домов (оформлено увеличение процента износа), жители жилых домов смогли получить услугу по изготовлению технических паспортов на недвижимость.

Проведены работы по ремонту опознавательных знаков у искусственных пожарных водоёмов, в зимний период проведены работы по утеплению пожарных водоёмов.

Совместно с ТОС «Северяночка» заменены проблемные участки мостовой, расположенной по направлению к молочно-товарной ферме СПК РК «Освобождение» и причалу. Денежные средства в размере 80 000 рублей получены в рамках проекта «Вместе весело шагать…» (конкурс «Инициатива ТОС»).

ТОС «Северяночка» получил денежные средства в размере 25 000 рублей по проекту «Никто не забыт… Ничто не забыто…» (конкурс «Родная сторона»). Совместно с АМО «Койденское» изготовлена и закуплена мемориальная плита ветеранам ВОВ и труженикам тыла, ушедших из жизни в мирное время. Доставка осуществлена СПК РК «Освобождение».

Совместно с МБУК «Районный Дом культуры» изготовлен и установлен знак-скамейка «Я люблю Койду».

Продолжена копка дренажной канавы в центре Койды, выкопана дренажная канава в верхней части села.

Заменена часть фонарей уличного освещения, вышедших из строя, дополнительно установлено 2 уличных фонаря, установлены автоматические таймеры.

Проведён субботник по очистке территории поселения и сельского кладбища от мусора.

Установлены оповещающие знаки о запрете складирования мусора, о запрете купания, о запрете выхода на лёд.

Проведены мероприятия по захоронению мусора на территории свалки, начато ограждение территории.

Проведены встречи главы администрации МО «Койденское» с и.о. главного врача Мезенской ЦРБ по строительству ФАПа; с главой МО «Мезенский район» - по закупке дорожных вех для вешения дороги в зимнее время по маршруту с.Койда – с.Долгощелье; по ремонту крылечек в Койденском Доме культуры,

Население Койды и Майды в полном объёме обеспечено дровами, поставку осуществила ООО «РС - групп». Общий объём поставки – 2227 куб.м.

Полностью заменены два крыльца у многоквартирного дома № 58.

Создана и полностью укомплектована необходимым оборудованием и инвентарём ДПК (добровольно-пожарная команда) в количестве 5 человек.

Они – наша гордость

Отдельно хочется отметить наших односельчан, получивших грамоты и благодарности. Заместитель главы администрации МО «Койденское» Елизавета Леонидовна Малыгина награждена грамотой главы МО «Мезенский район» за многолетний и плодотворный труд в органах местного самоуправления. Она отработала в администрации более 19 лет. Весной 2021 года закончила трудовую деятельность, выйдя на заслуженный отдых. Акушерка Койденского ФАПа Надежда Алексеевна Ситкова получила грамоту главы МО «Мезенский район» за добросовестный и многолетний труд и в связи с празднованием Дня медицинского работника и Благодарность главы МО «Мезенский район» за достойное воспитание троих и более детей и в связи с празднованием Дня матери.

Из отчёта  главы МО «Койденское» Анастасии  Малыгиной о результатах деятельности  за  2021 год.    


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.