ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
11:53 / 02 февраля 2024
294

В Северодвинске полицейские вернули 77-летней пенсионерке деньги, похищенные у нее мошенниками

11 января 2024 года в дежурную часть ОМВД России по городу Северодвинску с сообщением о мошенничестве обратилась 77-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала, что ей на стационарный телефон поступил звонок. Плачущая женщина, назвавшись ее племянницей, сказала, что стала виновницей ДТП, в результате которого пострадала молодая девушка. Для оплаты лечения необходимо более миллиона рублей. Чтобы пенсионерка окончательно поверила в происходящее, к разговору присоединился якобы сотрудник правоохранительных органов. Он подтвердил факт аварии и попросил передать денежные средства курьеру.

Доверчивая пожилая женщина собрала хранившиеся дома 200 тысяч рублей и передала их прибывшему молодому человеку.  Только после его ухода она позвонила родственнице и узнала, что никакого ДТП не было. Поняв, что ее обманули, северодвинка обратилась в полицию.

По горячим следам злоумышленник, забравший сбережения пенсионерки, был задержан сотрудниками уголовного розыска. Им оказался 18-летний нигде не работающий житель города Новосибирска, который прилетел в Архангельскую область 11 января. В ходе личного досмотра у молодого человека были изъяты денежные средства, которые тот не успел перевести мошенникам.

У сотрудников полиции есть основания полагать, что подозреваемый причастен к ряду аналогичных преступлений, совершённых в соседнем с Архангельской областью регионе.

По факту покушения на мошенничество было возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы.

На днях северодвинские полицейские передали пожилой женщине похищенные у нее злоумышленником денежные средства. Они попросили горожанку быть бдительной и больше не доверять информации, полученной по телефону. Пенсионерка от души поблагодарила стражей порядка за работу и возвращение сбережений, пообещав впредь быть осторожной и не принимать ответственные решения, особенно если они касаются финансов, не посоветовавшись с родными.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.