РЕЦЕПТЫ
12:11 / 29 ноября 2022
142

Новогодний кекс, который можно начинать готовить прямо сейчас

Зачем начинать готовить новогодний кекс в ноябре? Во-первых, чтобы сухофрукты для начинки достигли идеального состояния. Во-вторых, чтобы кекс был готов за пару недель до праздника и успел настояться, созреть.

Первое упоминание рождественского лакомства с орехами и сухофруктами можно найти в одной из европейских летописей аж за 1329 год — там рассказывалось о подарке, преподнесенном одному епископу на светлый праздник. Форма у выпеченного подарка была весьма специфическая и напоминала запеленутого младенца. Это, пожалуй, единственное, что сохранилось от того рождественского кекса по сей день. Ингредиенты и рецепты сильно изменились, а главный апгрейд касался сливочного масла.

Изначально рождественский десерт готовили из муки, овса и воды — ведь надо было соблюдать пост. И только в 1491 году понтифик Иннокентий VIII разрешил употреблять в пост сливочное масло и молоко. Правда, за это прихожане должны были вносить пожертвования на строительство собора — этот указ в истории католической церкви носит название «масляный декрет». С тех пор рождественский кекс, или штоллен, стал определенно вкуснее.

Сегодня можно найти две сотни рецептов штолленов: одни пекутся исключительно на миндальной муке, другие — по секретному рецепту, и готовить их могут только пекари, проживающие в Дрездене. Как приготовить простой штоллен, мы уже рассказывали. Теперь пришла очередь еще одного рождественского кекса.

Ингредиенты для начинки:

светлый изюм — 450 г
темный изюм — 350 г
сушеная вишня — 200 г
сушеная клюква — 200 г
финики — 200 г
курага — 300 г
инжир — 200 г
засахаренные ананасы — 200 г
апельсиновые цукаты — 300 г
орехи (фундук, миндаль, грецкие орехи) — 3 стакана
цедра лимона и апельсина — 3–4 ст. л.
коньяк или ром — в зависимости от количества сухофруктов

Для теста:

мука — 650 г
сливочное масло — 400 г
яйца - 10 шт.
сахар — 2 стакана
корица — 2 ч. л.
мускатный орех — 1 ч. л.
душистый перец — 1 ч. л.
гвоздика — 1 ч. л.
кардамон — 1 ч. л.
ванильный сахар — 1 пакетик
соль — 1 ч. л.
разрыхлитель теста — 1 пакетик

Сухофрукты тщательно промываем. Высыпаем в дуршлаг и даем стечь лишней воде. Курагу, инжир и финики нарезаем на небольшие кусочки. После этого все сухофрукты, кроме ананасов и цукатов, ссыпаем в стеклянную банку подходящего размера, заливаем их ромом или коньяком и отправляем хотя бы на ночь в холодильник. Но можно и на пару недель — будет только лучше!

Тесто начинаем готовить с того, что масло комнатной температуры (не грейте его в микроволновке!) растираем до белизны с сахарным песком. Яйца взбиваем и постепенно вливаем в масляную смесь.

Муку просеиваем в миску. В отдельной миске смешиваем все специи. Вводим специи в муку, перемешиваем и просеиваем в масляную смесь. Теперь самое сложное: нужно вымесить тесто, чтобы оно стало гладким.

Начинаем потихоньку вводить в тесто сухофрукты и снова перемешивать. А теперь лайфхак: так как теста стало очень много и вымешивать его стало физически тяжело, то разделяем его по нескольким мискам — можно, например, по количеству детей, готовых участвовать в процессе. И уже в эти миски отправляем цедру лимона и апельсина (1 ст. л. на порцию будет достаточно), кусочки засахаренных ананасов и апельсиновые цукаты. Если понимаете, что не справляетесь, позовите на помощь того, у кого руки сильнее ваших. Осталось добавить орехи: фундук, миндаль, грецкие орехи, — выбирайте на свой вкус. И делаем финальный замес.

Раскладываем тесто по формам. Лучше использовать силиконовые. Если же у вас есть только обычные, то их нужно выстлать пергаментом и хорошенько смазать маслом. Причем можно печь не только большие кексы, но и совсем небольшие — в подарок, например.

А еще можно класть в кексы монетки (только аккуратнее потом кусайте!), бумажки с предсказаниями, бобы, добавлять ликер или коньяк. В этот момент у вас есть возможность сочинить свою собственную семейную традицию — пусть дети помогут, их фантазия безгранична.

Духовку разогреваем до 150 градусов, ставим все наши кексы на решетку в самый низ духовки и ждем. Большим кексам понадобится часа три, маленьким — поменьше. Готовность проверяем по старинке — зубочисткой или деревянной шпажкой. Сухие? Пора доставать. Если хотите сэкономить время, можно включить режим конвекции, тогда кексы будут готовы часа через полтора. Но, честно признаться, они в процессе выпечки источают такой аромат, что хочется растянуть этот момент во времени.

Готовым кексам даем полностью остыть. Обильно обсыпаем их сахарной пудрой и заворачиваем в пергамент или пищевую пленку — так они точно дождутся Нового года. При желании можно раз в неделю открывать их и пропитывать ромом или коньяком.

Через месяц кексы дойдут до идеальной кондиции и станут идеальным украшением новогоднего стола. Главное, чтобы дети их раньше не съели.

ООО «Мел»: https://mel.fm/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.