АРКТИКА
15:03 / 21 марта 2024
364

Море, лес, наука: Архангельская область представит на выставке-форуме «Россия» возможности регионального рынка труда

Посетители презентационной программы Поморья узнают о промышленных и экономических особенностях региона, а также об уникальных, присущих Русскому Северу профессиях.


Поморье – участник фестиваля профессий «Время возможностей», проходящего в эти дни в Москве на площадках выставки-форума. Его цель – помочь юношеству найти свое призвание.

На фестивале соискателям будет представлено 80 наиболее востребованных и перспективных профессий в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, IT, науке, социальной сфере. В нем примут участие представители 69 регионов.

22 марта свою программу на фестивале представит Архангельская область. Для гостей пройдут различные мастер-классы, лекции, встречи с работодателями и экспертами. Мероприятия будут особенно интересны старшеклассникам и молодежи.

Возможности рынка труда Архангельской области, как отметил заместитель председателя правительства региона Игорь Скубенко, выгодно отличают Поморье от других регионов России.

– Область привлекательна для других субъектов Российской Федерации целым блоком судостроительных, рабочих профессий, развитым лесопромышленным комплексом, целлюлозно-бумажными предприятиями, сельским хозяйством, – сказал он. – А также сильным социальным блоком: образованием, здравоохранением.

Зампред отметил также, что Поморье отличается крепкой научно-образовательной базой и постоянно работает над синхронизацией запросов работодателей и готовящихся кадров.

– Ребята здесь могут не только обучиться, но и трудоустроиться, – сказал он. – Большие возможности дают образовательные организации федерального уровня: СГМУ, САФУ, учреждения профтеха. А практика трудоустройства молодежи «завод – втуз», которая применяется в Северодвинске, когда молодой человек, обучаясь на первом – втором курсе, уже практически становится работником конкретного предприятия и получает достойную зарплату, признана одной из лучших в стране и приводится в пример другим регионам.

Как отметил Игорь Скубенко, привлекают молодых специалистов и региональные возможности оплаты труда. Так, процентная северная надбавка к заработной плате работников, приезжающих трудиться в государственные учреждения, расположенные на территории Крайнего Севера и в местностях, приравненных к нему, теперь будет начисляться в полном размере с первого дня работы на этих территориях.

– Это тоже достаточно привлекательное условие, – сказал он. – Кроме того, сегодня на предприятиях Поморья действуют и иные социальные пакеты, которые предприятия совместно с органами региональной и местной власти также предоставляют специалистам. Обо всем этом посетителям расскажут в рамках программы Архангельской области.

Завершающим этапом фестиваля профессий станет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая пройдет 12 апреля.

– Архангельская область ежегодно принимает активное участие в мероприятии, в нем задействован фактически весь регион. Для участников это возможность сразу пройти собеседование с работодателями, найти работу как в своем регионе, так и за его пределами, – сказал он.

Подробнее о фестивале профессий можно узнать здесь.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.