МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:50 / 22 июня 2022
145

«ЭкоИнтегратор» провёл приём

Свои вопросы по сбору мусора мезенцы смогли задать его представителю Ольге Барболиной, которая 2 июня в администрации района провёла прием физических и юридических лиц по вопросам оказания услуг по обращению с ТКО.

Мусор из Койды и Ручьёв - морем

На встречу приехали главы даже Койды и Ручьёв, чтобы выяснить проблемные моменты в своих поморских сёлах. Вопросы, по словам О. Барболиной, по этому поводу активно задаёт и председатель рыболовецкого колхоза «Освобождение» Сергей Тучин.

Как сообщила представитель «ЭкоИнтегратора», в этих отдалённых поселениях к 2026 году будут оборудованы площадки временного накопления (ПВН). Мусор будет складироваться на них, затем его вывезут морским транспортом. Так это делается сегодня и для островных территорий Архангельска, например, для Бревенника. Попытка установить на нём мусоросжигающую станцию оказалась малоэффективной – слишком она мощная для маленьких территорий, а меньшего размера не существует. К тому эти установки импортные, что в наше время неминуемо ведёт к проблемам с запчастями. Выход, по мнению «ЭкоИнтегратора», - именно в площадках временного накопления. Так что никаких инсинераторных установок на территории Архангельской области, в том числе и в Мезенском районе, не будет.

Что касается городской свалки, то на её месте так же будет площадка временного накопления. Но прежде весь имеющийся сегодня мусор на ней будет захоронен. Это произойдёт, как только администрация Мезенского района подготовит все необходимые документы – работа над ними уже началась. На захоронение имеющейся свалки будут выделены средства из областного бюджета. Как только таким образом будет легализована площадка временного накопления в Мезени, мусор на неё повезут с площадок Каменки и Дорогорского.

Перерасчёт возможен

Самые популярные вопросы у тех, кто пришёл на приём, как рассказала О. Барболина, касались оплаты услуг по вывозу мусора.

В случае непроживания граждан по месту постоянной регистрации, они имеют право получать перерасчет за период своего временного отсутствия.

Перерасчет (неначисление) платы за услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия, так же как и за иные коммунальные услуги, определен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354.  Уменьшение размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО осуществляется в соответствии с разделом VIII указанных Правил.

Возможны два варианта развития событий:

- заявление о перерасчете может быть подано до начала периода временного отсутствия потребителя (но не более чем на шесть месяцев). В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения (либо по истечении шести месяцев) обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. Если документы, подтверждающие продолжительность отсутствия, своевременно не предоставлены,  или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере;

- заявление о перерасчете может быть подано в течение месяца после периода отсутствия с приложением подтверждающих документов.

Подтверждать временное отсутствие граждан необходимо каждые 6 месяцев.

Заявление и подтверждающие документы можно направить непосредственно в АО «Центр расчетов» (г. Архангельск, ул. Поморская, д. 41, тел. 8(8182) 46-45-00) или в ООО «ЭкоИнтегратор» любым удобным способом:

- почтовым отправлением (г. Архангельск, ул. Поморская, д. 45, пом. 1-Н);

- по электронной почте: info@eco-tko.ru.

При этом особое внимание О. Барболина обратила на то, что незаключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, равно как заключение таких договоров с другими лицами незаконно и образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

К счастью, в Мезенском районе таких случаев нет. В целом, по оценке представителя «ЭкоИнтегратора», в нашем районе ситуацию с вывозом мусора и платой за него можно назвать уже спокойной. Это результат хорошей работы по сбору базы данных и её регулярному обновлению администрации района и представителя «ЭкоИнтегратора».

А вот в Котласе, по словам О. Барболиной, такая база данных от местной администрации регоператору полностью не была передана. В результате в мае этого года около пяти тысяч котлашан получили счета почти за полтора года – начиная со времени работы «ЭкоИнтегратора», с января 2020 года. У некоторых в квитанциях значились суммы более 10 тысяч рублей.

Тариф снизился за счёт дотации из областного бюджета

Сегодня тариф на вывоз мусора на территории Архангельской области снизился. В Архангельске он со 120 снизился до 102, 74 рублей, для сельской местности – с 53,11 – до 46,84 рублей.

Разница между затратами и тариф компенсируется из областного бюджета.

Так что нам остаётся только вовремя оплачивать счета за вывоз мусора.

Марина Потрохова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.