ОБРАЗОВАНИЕ
16:25 / 20 января 2022
699

Итог - почти 10 тысяч килограммов

С 5 по 20 декабря в стране в рамках реализации национального проекта «Экология» проводилась Всероссийская акция по сбору макулатуры #БумБатл.

Впервые она прошла в 2020 году, в ней приняли участие 67 регионов страны. К нынешней акции активно подключились школы, вузы, организации и предприятия. Одной из её задач стало объединение представителей разных поколений. И, надо сказать, это действительно произошло. Примером тому стали мезенские школьники, которые собирали макулатуру вместе со своими учителями, родителями, дедушками и бабушками.

Мезенская средняя школа – одна из образовательных учреждений области, присоединившаяся к Всероссийской акции #БумБатл. Все учащиеся с 1 по 11 класс активно включились в работу по сбору бумажного сырья. Её итог оказался впечатляющим. За две недели ребята собрали 9732 килограмма макулатуры! Абсолютный рекорд поставил 9 Б класс (классный руководитель Е.Н. Шуваева), собравший 1382 килограмма. В пятёрку с лучшими результатами также вошли 3 Б класс (классный руководитель Н.М. Бобылева, 732 килограмма), 3 А класс (классный руководитель И.Г. Рогачёва, 606 килограммов), 5 А класс (классный руководитель Л.В. Макурина, 592 килограмма), 10 класс (классный руководитель О.Ф. Долгощилова, 580 килограммов).

По словам директора школы Нины Анатольевны Некипеловой, учитывая разную численность учеников в классах, победители были определены среди 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-11 классов. Все они получили школьные грамоты и призы.

Собранная макулатура в ближайшее время будет отправлена в Архангельск, в один из пунктов приёма бумажного сырья. А перевести её поможет выпускник школы, предприниматель Игорь Коршаков.

Напомним, что собранная макулатура отправляется на переработку, в результате чего из нее получают новую продукцию - белоснежную бумагу и строительные материалы. Сбор макулатуры – дело очень полезное. Во-первых, способствует уменьшению количества отходов, во-вторых, экономит воду и электроэнергию (переработка 1 тонны бумажного сырья экономит 20 000 литров воды и 1000 кВт электроэнергии), а также сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу, в-третьих, спасает от интенсивной вырубки лес, который, как известно, используется при производстве бумаги. Чтобы получить одну тонну бумаги, потребуется вырубить 18-20 деревьев, а на то, чтобы дерево выросло, уйдёт 10 лет. Массовая же вырубка зелёных насаждений может привести к катастрофическим последствиям.

Так что призываем юных и взрослых земляков принимать активное участие в таком важном и нужном деле как сбор макулатуры, чтобы вносить свой вклад в сохранение наших лесов.

Рита Ковалёва.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.