ГОД СЕМЬИ
15:09 / 12 апреля 2024
334

Заявки на получение арктической ипотеки в Поморье подали свыше восьми тысяч человек

Программа, запущенная по поручению Президента России, предоставляет льготные условия кредитования для приобретения жилья молодым семьям.

Главной особенностью арктической ипотеки является низкая процентная ставка – не выше 2% годовых, что особенно важно в условиях высокой стоимости жилья в северных регионах.

– Только за последние три недели почти 1200 жителей Архангельской области подали заявки на получение арктической ипотеки, больше 700 из них одобрены. За все время действия программы поступило свыше 8000 заявок, почти 5000 одобрены банками. В Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Приморском округе и Онежском районе уже выдано 1612 займов, из них 43 – на строительство индивидуального жилья, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Действовать льготная программа будет до 2030 года. Кредит на покупку жилья можно взять на срок до 20 лет по ставке не выше 2% годовых. При этом верхний предел суммы кредитования после общения с жителями Архангельской области Президент РФ Владимир Путин поручил поднять до 9 млн рублей.

Напомним, что программа «Арктическая ипотека» предназначена для супругов не старше 36 лет, не состоящих в браке людей моложе 36 лет, имеющих несовершеннолетнего ребенка, участников программ «Арктический гектар» и «Повышение мобильности трудовых ресурсов», а также для медиков и педагогов в возрасте до 70 лет и переехавших из зоны проведения СВО. Кредит на покупку жилья можно взять на срок до 20 лет по ставке не выше 2% годовых на сумму от 300 тысяч до 9 миллионов рублей.

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.