АКТУАЛЬНО!
12:17 / 20 декабря 2020
117

Сегодня – День работника органов безопасности Российской Федерации

20 декабря отмечается День работника органов безопасности. Именно в этот день – 20 декабря (по старому стилю – 7 декабря) 1917 года – при Совете Народных Комиссаров была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

«Тогда комиссию возглавил Феликс Эдмундович Дзержинский, имевший большой опыт конспиративной работы. Для руководства деятельностью ВЧК был избран президиум в составе пяти человек: председателя, двух его заместителей и двух секретарей», – говорится в официальном сообщении пресс-службы регионального управления ФСБ России по Архангельской области, приуроченном к профессиональному празднику сотрудников ведомства.

Первоначально аппарат чрезвычайной комиссии состоял из нескольких отделов: информационного (сбор политической и оперативной информации), организационного (организация борьбы с контрреволюцией по всей стране) и отдела борьбы с контрреволюцией и саботажем. Постепенно структура ВЧК расширялась.

«В феврале – марте 1918 года началось создание губернских и областных чрезвычайных комиссий, уже к августу их насчитывалось 38. Среди них была и Архангельская губернская чрезвычайная комиссия, образованная 24 июня 1918 года.

Становление отечественных органов безопасности проходило в крайне сложной политической обстановке: в стране шла гражданская война, и в этих условиях чекистам пришлось бороться с разгулом спекуляции, бандитизма и саботажем чиновников. В то же время велась активная контрразведывательная деятельность, направленная против иностранных разведцентров и антисоветских организаций», – отмечается в сообщении.

Со временем менялись структура, название и задачи спецслужбы, но главная цель – надежное обеспечение безопасности личности, общества и государства – всегда оставалась неизменной.

Сегодня ключевыми направлениями деятельности Регионального управления ФСБ России по Архангельской области остаются контрразведывательная деятельность, борьба с терроризмом, экстремизмом, экономическими преступлениями, коррупцией, контрабандой, оргпреступностью. Особое внимание уделяется пресечению каналов поступления в наш регион наркотиков и психотропных веществ, противодействию незаконной миграции, борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Сотрудники регионального управления выезжают в опасные командировки в горячие точки. Действуя в сложнейшей оперативной обстановке, с честью и достоинством они выполняют свой воинский долг. Большинство из них за мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебных задач, награждены государственными и ведомственными наградами.

«Любая годовщина – это достаточно объективный повод для подведения итогов, оценки накопленного опыта и полученных результатов. Оглядываясь назад, мы из прошлого заимствуем лучшие профессиональные традиции и бесценный опыт, которые развиваем в новых исторических условиях», – сообщается в официальном пресс-релизе регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.