ИМЕЮ МНЕНИЕ
16:35 / 14 октября 2020
182

Всё ждём перемен

Чтобы сельское хозяйство показывало устойчивую, гармоничную динамику развития сегодня практически не прилагается никаких усилий. Экономика сельского хозяйства находится в условиях «тумана». И этот «туман» характерен показателями нестабильных цен, отсутствием их регулирования и прогнозирования. Отсутствием гарантированной системы сбыта сельхозпродукции, что в условиях особенностей сельского хозяйства, связанных с климатическими условиями, инфраструктурными условиями, жизнью и укладом населения приводит к самым драматическим последствиям.

Мы живём в огромной стране. И каждый гражданин, независимо от региона своего проживания, должен быть одинаково защищён. Это относится и к сельскому хозяйству. К примеру, не должно сельское хозяйство Вологодской области «угнетаться» сельским хозяйством Краснодарского края. От государства требуются правильное управление, правильная политика субсидирования, и правильная дотационная и налоговая политика в области сельского хозяйства.

Для стабилизации цен нужно создать государственные механизмы, в том числе систему госзаказа, что гарантировало бы сбыт сельхозпродукции. Позиция, что южные регионы накормят всю страну, в корне не верна. Потому что требует ответа на вопрос: «Что делать остальному населению, проживающему в сельской местности?!» Ответа на этот вопрос нет.

Сельское хозяйство имеет ряд объективных особенностей. Среди них хронологическое несовпадение доходов и расходов в периоде времени, расходов в течении одного года, с пиками расходов при полевых работах и доходов с момента продажи сельхоз продукции. И у каждого сельхозпроизводителя встают вопросы: «Кто будет покрывать кассовые разрывы? Как? За счёт каких ресурсов?». И опять ответа нет.

Несправедливо, к примеру, что в Краснодарском крае другие условия по грантам в отличие от нас, там их получить легче. Что касается расходов, то, скажем, мне на период заготовки сена в июле надо 40 000 рублей. Меж тем летом скотину забивать смысла нет, до зимы её надо кормить. А деньги где взять? А если ещё и техника подведёт? Деньги будут, но потом, а до зимы ещё дожить надо, тот же комбикорм купить...

И самый главный вопрос - это сбыт продукции. Если у всех продукции полно, а значит, и цены ниже, то продавать её за бесценок никому не хочется. А нет продукции, хоть и цена высокая, а продавать нечего. Это касается и зерна, и мяса, и овощей, а особенно молочной продукции. И это проблемы всех сельхозпроизводителей, но никто не знает, что делать, так как нет никаких государственных гарантий. Всё производство сельхозпродукции построено на рисках.

Пока государство не поймёт, что сельское хозяйство - это не агрохолдинги, которые ведут себя как латифундисты, что это не просто отрасль хозяйства, это вопрос территории, жизни людей на этой территории, их самобытного уклада, возможности влиять на свою собственную жизнь и жизнь окружающих, до тех пор будет продолжаться искоренение населения, лишение его работы, искоренение нашей национальной идентичности. Остаётся один вопрос. Почему этого никто не хочет изменить?!

Андрей Григорьев. д. Лампожня.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.