ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
11:00 / 19 марта 2020
240

Власти утвердили порядок оформления больничных из-за коронавируса

Правительство утвердило временный порядок оформления больничных и выплат пособий по временной нетрудоспособности для граждан, оказавшихся на карантине из-за коронавируса. Он будет действовать с 20 марта до 1 июля.

Правила распространяются на застрахованных лиц, вернувшихся в Россию из стран, где зарегистрированы заболевания новой коронавирусной инфекцией, и на проживающих с ними. Основной документ для назначения выплат - листок нетрудоспособности, оформленный в электронном виде уполномоченными медицинскими организациями. Каждый регион определит перечень из не более трех медучреждений, которые будут централизованно заниматься дистанционным оформлением документов.

Если больничный оформляется на основании непосредственного осмотра врачом, то медорганизация должна не позднее следующего дня направить в ФСС информацию о выдаче листка нетрудоспособности.

Граждане, вернувшиеся из зараженных коронавирусом стран, могут самостоятельно подать заявление через личный кабинет на сайте Фонда социального страхования (ФСС). Доступ к нему осуществляется с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Разрешено подать заявление и за тех, кто в системе не зарегистрирован.

В заявлении требуется указать, помимо общепринятых данных, номер счета пенсионного страхования, номер полиса ОМС, согласие другого лица на подачу заявления за него. К заявлению необходимо приложить сканированные копии первой страницы загранпаспорта и страницы с отметками о пересечении границы (если таких отметок нет, то копии билетов или электронные билеты), а также документов, подтверждающих совместное проживание с лицами, попадающими под карантин.

На основании этих сведений гражданину в течение следующих суток будет оформлен больничный на 14 дней.

Для назначения выплат никаких дополнительных действий уже можно не предпринимать - ФСС и работодатель будут взаимодействовать самостоятельно. Выплата пособия будет проходить в два этапа: за первую неделю нахождения на карантине - в течение одного дня с момента получения всех документов от работодателя, но не позднее седьмого дня больничного, за последующие дни - в первый день после окончания карантина.

Оплата больничных при карантине из-за коронавируса

Минтруд дал пояснения по оплате больничных, выданных в связи с карантином по коронавирусу. Вопреки стандартной практике она будет производится частями. Первая выплата поступит уже через 7 календарных (5 рабочих) дней, а вторая - после закрытия листка нетрудоспособности. Средства напрямую переведет Фонд социального страхования, что удобнее для работодателей.

Как сообщалось ранее оформить больничный по карантину можно будет дистанционно, подав заявление на сайте Фонда социального страхования. При обращении потребуется фото документов, подтверждающих выезд в страны, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом.

Временные правила начнут действовать с 20 марта. Соответствующее постановление принято правительством Российской Федерации.

"Впервые реализована возможность получить больничный дистанционно. Минтруд совместно с Фондом социального страхования запускает механизм, который даст находящимся на карантине гражданам возможность удобно оформить больничный, а тем, кто посещает медицинские учреждения, - избежать контактов с потенциальными носителями вируса", - прокомментировал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.