МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
9:05 / 04 ноября 2019
331

Установлены десять площадок

В Мезенском районе, также как и в других районах области, идёт подготовительная работа в рамках предстоящей реформы системы обращения с ТКО.

  Нынешней осенью главной задачей районной администрации стало обустройство контейнерных площадок для сбора раздельного мусора. В этом году они появятся пока только в Мезени. Работа по обустройству в райцентре десяти площадок (установка бетонного основания) уже завершена. Но, как пояснил руководитель комитета по имуществу райадминистрации Эдуард Мартынов, их число увеличится ещё на пять. Площадки устанавливаются на общественной территории города. Схемы их размещения согласованы и утверждены. В следующем году планируется привлечь в район дополнительные средства для обустройства на территориях многоквартирных домов Мезени и Каменки новых контейнерных площадок взамен старых деревянных.

   После устройства площадок необходимо получить заключение экспертизы Роспотребнадзора, а затем они будут внесены в районный реестр.

   - В новой территориальной схеме согласованы схемы маршрутов и потоки движения ТКО в районе. Согласно этому в районе будет работать четыре инсинератора (установка для термического уничтожения отходов): в Ручьях, Дорогорском, Койде и Каменке, - пояснил Эдуард Мартынов. – В будущем году планируется установить инсинератор в Койде, а в 2023 году – в Дорогорском. Пункт временного накопления твёрдых коммунальных отходов разместится в Жерди, а на период распутицы планируется размещение такого же пункта в Бычье. На 2020 год запланирована ликвидация существующих свалок в Жерди, Ручьях, Каменке, на 2023 – в Мезени. Необходимо сказать, что 17 октября в результате состоявшегося конкурса определён региональный оператор, который займётся выполнением мероприятий, предусмотренных территориальной схемой. Им стало ООО «ЭкоИнтегратор» из Архангельска. С ним администрация района и будет в дальнейшем согласовывать всю работу по движению потока ТКО в населённых пунктах района.

Рита Ковалёва.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.