КУЛЬТУРА
15:29 / 22 февраля 2024
391

Областной молодежный центр стал одной из площадок фестиваля «Донбасский экспресс»

19–21 февраля здесь прошли показы фильмов «Билет на войну» и «Праздник», встречи с художественным руководителем фестиваля Петром Лундстремом, с литературным критиком и публицистом Андреем Рудалевым и концерт рэпера Рича.

Фестиваль объединил представителей молодежных организаций, студентов и школьников. Все они занимаются творчеством, а также участвуют в гуманитарных миссиях: не только словом, но и делом поддерживают наших военнослужащих.

После просмотра каждого фильма ребята общались с режиссером Юлией Клименко и продюсером Александром Максимовым, вместе анализировали увиденное и искали ответы на вопросы.

– Мы показали фильмы в определенной последовательности, – рассказал Александр Максимов. – «Билет на войну» снят к 80-летию начала Великой Отечественной войны и сейчас смотрится совсем по-новому. Диалоги и размышления в нем помогают понять, что происходит сегодня. А картина «Праздник» – уже о современных событиях, истории в ней невыдуманные – те, которые может рассказать любой житель на Донбассе.

Андрей Рудалев представил свою книгу «Время распада», посвященную времени советской перестройки и распада СССР, и обсудил с участниками творческой встречи роль в современном мире литературы, а также рассказал об авторах, чьи произведения, по его мнению, могут быть интересны молодежи.

– Я пишу музыку и тексты к ней. Мне кажется, эта встреча поможет мне в дальнейшей работе с материалами: наметил несколько тем, над которыми можно поработать, – сказал участник встречи Иван Горячёв.

Еще одним мероприятием в молодежном центре стал концерт российского рэпера Рича.

Завершится фестиваль сегодня, 22 февраля, торжественным концертом, посвященным Дню защитника Отечества, с участием поэта Анны Ревякиной. Концерт «Мы армия страны, мы армия народа!» пройдет на сцене Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова.

Агентство по делам молодежи Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.