АКТУАЛЬНО!
14:59 / 30 октября 2019
242

О принципах формирования культуры здорового питания у детей

26 октября 2019 года в Архангельске прошла X Областная родительская конференция «Здоровое детство», организованная Архангельским центром медицинской профилактики.

  В ходе ежегодного мероприятия его участники – родители, педагоги, психологи, врачи, социальные работники, представители общественных организаций – обсудили актуальные вопросы, касающиеся здоровья и воспитания детей, формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения.

   Участие в обсуждении приняла специалист отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Ирина Тувакина. Она  представила доклад на тему «Формирование культуры здорового питания у детей». В своем выступлении лектор отметила, что  формирование здорового образа жизни, навыков правильного питания должно начинаться с самых ранних лет, ведь сбалансированное и полноценное питание – одно из важнейших условий, обеспечивающих правильный рост, гармоничное развитие ребенка и устойчивость его организма к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

   Лучшим примером подрастающему поколению будут вкусовые предпочтения и обеденные традиции, существующие внутри самой семьи. Если родители питаются правильной и полезной пищей, строго соблюдают режим приема пищи то, скорее всего, дети «пойдут по их стопам». Чтобы придерживаться принципов правильного питания необязательно высчитывать количество полезных веществ в граммах. Достаточно следить за тем, чтобы в рационе ребенка всегда присутствовали мясо, молочные продукты, яйца, цельнозерновые продукты, овощи и фрукты.

   В своем докладе Ирина Витальевна также дала несколько полезных советов взрослым по организации питания детей:

- питание ребенка должно быть максимально разнообразным. В его ежедневном рационе должны присутствовать: мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный, свежие овощи и фрукты;

- не менее одного раза в 2-3 дня в меню детей должны быть рыба, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты;

- интервалы между примами пищи не должны превышать 3,5 – 4 часов;

- организм ребенка наиболее активно расходует энергию в утренние часы, поэтому полноценный горячий завтрак должен стать обязательным компонентом рациона питания каждого ребенка;

- важно соблюдать принцип соответствия энергетической ценности рациона энергетическим тратам организма. К примеру, энерготраты взрослого человека в среднем составляют 45 ккал на 1 кг массы тела, у подростков 13-16 лет – 50-65 ккал.

   Важно отметить, что Управление Роспотребнадзора по Архангельской области уделяет особое внимание вопросам питания детей и подростков, его качеству и безопасности. В частности, на постоянной основе Управление осуществляет контроль за организацией питания в детских садах и школах. Под надзором Управления находятся 595 дошкольных образовательных организаций и 438 общеобразовательных организаций. Специалисты проводят еженедельные проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отвечающих за питание в организованных детских коллективах, на соответствие санитарному законодательству. Кроме того, Управлением традиционно проводятся «горячие линии» по вопросам качества и безопасности детского питания в социальных организациях. Также Управление осуществляет работу по мотивированию ЮЛ и ИП, отвечающих за организацию детского питания в школах и детских садах, на повышение уровня знаний и практических навыков здорового питания и формирования положительной мотивации учащихся и их родителей к школьному питанию.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.