ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
15:49 / 02 октября 2019
208

В первом чтении одобрен законопроект о единой базе персональных данных граждан

Законопроект о создании единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении страны, принят Госдумой в первом чтении. Это позволит сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг и повысить эффективность государственной политики.

  Инициатором создания ресурса является Правительство РФ. Единая база данных будет систематизировать сведения, имеющиеся в различных государственных и муниципальных информационных ресурсах органов государственной власти, местного самоуправления, а также управления государственными внебюджетными фондами.

   Система будет содержать основные сведения о гражданине – фамилию, имя, отчество, дату и место рождения и смерти, пол, реквизиты акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и др. Кроме того, в базе могут содержаться дополнительные сведения о физическом лице (семейное положение, родственные связи и т.д.).

   Информацию в систему в электронной форме будут передавать соответствующие органы и организации (МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственные внебюджетные фонды и т.д.). Оператором ресурса станет ФНС России, которая будет вести его и обеспечивать защиту всех имеющихся сведений.

   Доступ к сведениям единой базы данных получат только государственные и муниципальные органы. ФНС исключает любую возможность утечки информации из системы, содержащей персональные данные.

   Как отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев, один из приоритетных национальных проектов, который реализуется в рамках майского Указа Президента РФ, посвящен цифровизации, и граждане активно приобщаются к получению различных госуслуг в электронной форме. Однако, на сегодняшний день не существует единого источника полных сведений о физическом лице.

   — Создание единого федерального ресурса будет способствовать решению задач государственного управления, упростит межведомственное взаимодействие и поможет эффективно реализовать государственную политику в сфере цифровой экономики. Кроме того, система будет способствовать борьбе с правонарушениями и мошенничеством при получении мер соцподдержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, – пояснил Николай Родичев.

   Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2022 года (за исключением положений, для которых установлены иные сроки и порядок вступления в силу). Переходный период продлится до 31 декабря 2025 года. Это время отводится на создание федерального ресурса, формирование и использование содержащихся в нем сведений.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.