В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
12:27 / 01 октября 2019
255

Гостинцы из Мезени

Участниками XVIII международной торгово-промышленной Маргаритинской ярмарки, проходившей на территории выставочного центра «Норд-Экспо» (Папанина, 25), стали и мезенцы.

  Мезенский район презентовал на ярмарке свои традиционные бренды - чёрный пряник, кофе по-мезенски, безе, колобки ржаные, варенье из морошки, бутерброды с семгой. Охотно отведал мезенских гостинцев с кофе и губернатор Игорь Орлов. Во время презентации района Ольга Нечаева и Виктор Сюмкин исполнили мезенские частушки, что, несомненно, придало ей праздничности.

   Гости охотно покупали мезенский пряник с глазурью, упакованный в прозрачные коробки, и просили рецепт его выпечки. Но разузнать его не удалось никому – ведь это всё-таки бренд. А вот земляков на этот раз подходило немного, видимо, из-за удалённости проведения мероприятия от центра. Представили мезенцы, кроме того, сувениры с мезенской росписью от Елены Фоминой и Владимира Ларина, были и дефицитные ладки.

  На площадке перед выставочным центром «Норд-Экспо» проходила традиционная выставка мастеров народных художественных промыслов и ремесленников Архангельской области «Мастеровой дворик». Здесь Мезенский район представляли наши народные мастера Людмила Окулова и Василий Ануфриев. У бондаря Ануфриева все привезённые им изделия гости раскупили, правда, ему пришлось немало помёрзнуть, торгуя на улице.

  А на «Маргаритинских смотринах» в рамках культурной программы Маргаритинской ярмарки в КЦ «Соломбала Арт» своим творчеством блистали танцоры из студии "Карамель" Мезенского районного Дома культуры.

   В обширной деловой программе в рамках ярмарки принимала участие глава Мезенского района Надежда Ботева.

Любовь Тараканова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.