В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
12:01 / 01 октября 2019
136

Состоялась очередная сессия районного Собрания депутатов

25-26 сентября районное Собрание депутатов собралось на первую после летних каникул сессию.

  В первый день работы сессии состоялось заседание постоянной комиссии Собрания депутатов по бюджету и налогам, а также предварительное обсуждение вопросов повестки дня девятой очередной сессии. Затем районные депутаты посетили строящуюся в городе Мезени новую, современную котельную.
В работе основного дня сессии принимали участие 9 депутатов.

   В начале сессии глава района Надежда Ботева представила вниманию присутствующих отчет о событиях и преобразованиях, произошедших в жизни района в летние месяцы: о масштабном, достойном праздновании 90-летия района, в котором приняли участие практически все поселения, огромное количество трудовых и творческих коллективов, общественных объединений, а также о не менее масштабной, основательной подготовке к юбилейным торжествам; о долгожданной реализации судьбоносного проекта по возвращению колокольного звона на храм Одигитрии в деревне Кимжа; о знаковых визитах на мезенскую землю – митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, делегации общественных деятелей из республики Коми, занимающихся изучением и сохранением потенциала реки Мезени, мастера колокольного звона – обладателя звания «Лучший звонарь России» Владимира Петровского…

   Значительную часть своего выступления глава района традиционно посвятила теме строительства и ремонта социальных объектов. В летние месяцы продолжилась модернизация базы лагеря «Стрела»: на средства областной субсидии на территории лагеря была построена баня, а за счет благотворительной помощи акционерного общества «АГД ДАЙМОНДС» сооружена спортивная площадка.    

   В рамках государственной программы «Культура Русского Севера» продолжился ремонт сельских Домов культуры. В этом году район привлек средства областной субсидии на ремонты Дорогорского и Долгощельского клубов. Также выполняются работы по ремонту входной группы в районном Доме культуры.

   Также Надежда Ботева рассказала о том, как продвигаются работы на строительстве детского сада на 120 мест в поселке Каменка и школы на 90 мест в селе Долгощелье.

   В Каменке на объекте идут работы по благоустройству территории, осуществляется монтаж тротуарной плитки, брусчатки на проезжей части.  Закончена установка металлического ограждения. Идут работы по отделке теневых навесов. Внутри здания вставляют дверные блоки, продолжаются отделочные работы. С 13 сентября 2019 года здание подключено к централизованному отоплению. Идут работы по монтажу наружного водопровода.

   В Долгощелье подходит к концу разработка котлована, осуществляется завоз металлоконструкций и песка для обустройства фундаментов.   

   Конечно, депутатов волновала и ситуация по смене гарантирующего поставщика тепловой энергии в Мезенском районе. Надежда Ботева прокомментировала, что между администрацией МО «Мезенский район» и инвестором (Владимиром Хромцовым) на сегодня заключен договор концессии (передачи объектов теплоснабжения в собственность). В результате в районе начала действовать новая организация – ООО «Мезенская теплоснабжающая компания», которая занимается вопросами доставки топлива в район, а самое главное – осуществляет строительство в городе Мезени новой, современной котельной мощностью 8 мегаватт.

   В ходе выступления главы района народные избранники активно задавали вопросы, волнующие земляков: по проектированию моста через речку Сова (оно должно завершиться к февралю 2020 года – проектировочные работы выполняет ООО «Мост-Сервис»), по обеспечению дровами населения, по качеству содержания дорог в районном центре и в целом в районе, в том числе по перспективам ремонта дороги на Кривку. Надежда Ботева прокомментировала, что совместно с Архавтодором обсуждается возможность укладки на данном направлении бетонных плит колеей. Но пока решение вопроса остается в стадии переговоров и поиска компромисса.

   В повестке дня сессии изначально значилось 9 вопросов, однако группой депутатов было предложено внести в повестку дополнительный вопрос – о рассмотрении открытого обращения районного совета ветеранов к председателю Собрания депутатов Ф.Ю. Личутину о ситуации с обеспечением служебным жильем медицинских работников (обращение было опубликовано в районной газете «Север» 13 сентября 2019 года). В ходе сессии данная ситуация была подробно прокомментирована и председателем Собрания депутатов, и главой Мезенского района, и представителями депутатского корпуса. Депутаты единодушно поблагодарили активистов районного ветеранского движения за неравнодушие к проблемам земляков и деятельное участие в их решении.

   Официальный ответ за подписью Ф.Ю. Личутина на момент проведения сессии был готов, он будет опубликован в ближайшем выпуске газеты «Север».

Администрация МО "Мезенский район".


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.