С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
15:13 / 24 сентября 2019
173

Начался рано листопад

Август месяц лето завершает. Судя по многолетним средним данным, погода августа всегда теплее июня и несколько прохладнее июля  – макушки лета, в которой сейгод мы тепла так  и не дождались. Кстати, в августе светлый день потерял два часа и прибавил их к тёмной ночи. 

  По данным нашей метеостанции будем судить, какой была погода в прошедшем августе.

   Сейгод среднемесячная температура августа составила 11 градусов при многолетней средней норме 12,1. Снижение есть, но не такое уж большое. Осадков за месяц выпало 71,1 миллиметра при норме 69, небольшой перевес. В прошлом году, например, выпало за месяц 94,3 миллиметра, почти полторы нормы, а в 2017 – 81,3 миллиметра, тоже больше нормы.

   Сразу же напрашивается вопрос, а какой была погода в августе в другие годы?

   В августе 1952 года, например, среднемесячная температура воздуха была 10,1 градуса. Колебались показания приборов в том месяце от минус 1,6 градуса (самая низкая температура за весь период метеонаблюдений с 1951 года по 1965), а максимально прогрелся воздух до + 23 градусов. Среднемесячные температуры воздуха в 1959 и 1964 годах совпали и составили + 13,3 градуса. Только в 1959 году заморозок случился до - 0,1 градуса, а прогрелся воздух до + 26,8 градуса. Кстати, в июне того года максимальная температура воздуха составила + 26,7 градуса и такая же точно была в июле. Тоже лета по настоящему не было.

   В 1964 году максимально прогрелся воздух до + 31,5 градуса, а заморозок оказался   - 0,8 градуса. Максимальная среднемесячная температура зарегистрирована в августе 1957 года + 15,2 градуса, воздух прогрелся в том месяце до + 28,1 градуса, а самая низкая температура была + 3,5 градуса.

   В прошлом году среднемесячная температура в августе была + 13,9 градуса, а колебания составили от + 28,3 в первый день месяца и + 2 градуса 29 числа. В 2017 году среднемесячная была + 14,6 градуса при колебаниях температур от + 26,3 градуса 23 августа до + 5 29 числа. Тёплыми были августы.

   Первая декада августа оказалась прохладной. Среднедекадная температура воздуха составила + 8,8 градуса при многолетней норме + 13,8. Вот какая разница! Минимальная температура воздуха зарегистрирована 6 августа + 4,7, а максимально прогрелся воздух на другой день только до + 14,2 градуса. Низкие показатели для последнего летнего месяца.

   В прошлом году средняя температура первой декады составила 14,5 градуса. В первый день декады воздух разогрелся до + 28,3 градуса, а 4 числа было +1,3градуса. В 2017 году среднедекадная первой декады составила + 13,2 градуса, колебались же показания приборов от +3,1 градуса 9 августа до +21,2 на другой день. В прошедшем августе осадков за декаду выпало 28,9 миллиметра при норме 23. Причём 4 августа дождём пролилось 18,9 миллиметра. В прошлом году за первую декаду августа осадков выпало всего 13,8 миллиметра. В 2017 году за первую декаду августа   – 38 миллиметров, более полутора норм.

   Вторая декада августа в этом году оказалась теплее и первой, и третьей. Среднедекадная составила + 13 градусов при многолетней норме 11,9 градуса. Максимально прогрелся воздух в этой декаде до + 23,3 градуса 19 числа, а самая низкая температура воздуха + 1,6 градуса была 12 августа. В прошлом году во второй декаде августа воздух прогревался до + 23,9 градуса 19 числа. Самая низкая температура была + 8,1 градуса 14 числа, а среднедекадная тогда составила + 14,2 градуса. В 2017 году в этой же декаде августа среднедекадная составила + 16,3 градуса, почти на 5 градусов выше нормы, а прогрелся воздух до + 23,1 градуса 13 числа, самая же низкая температура + 9,1 градуса была 16 числа. Осадков за декаду сейгод выпало 25,7 миллиметра при норме 18, причём за один день 16 числа пролилось дождя 22,7 миллиметра, больше декадной нормы! Обильные осадки вызвали подъём уровня воды в реках Мезень и Пёза, пришлось снять понтоны на переправах. В прошлом году за вторую декаду августа выпало осадков 31,1 миллиметра, почти полторы нормы. В 2017 году осадков за декаду выпало всего 15,3 миллиметра.

   Третья декада августа оказалась теплее первой и теплее нормы. Среднедекадная составила + 11,1 градуса при многолетней норме 10,7 градуса. В первый день декады воздух прогрелся до + 23,4 градуса, рекорд декады и месяца в целом. Зато минимальная температура воздуха - 0,3 градуса зарегистрирована 28 августа, а на почве градусники показывали - 2 градуса. Это был первый заморозок в нынешнем лете. Ботва картошки местами сразу почернела. В прошлом году среднедекадная третьей декады составила + 13,2 градуса, 26 числа воздух прогрелся до + 23,7 градуса, 29 числа температура опустилась до + 2 градусов, на почве был заметен иней. В 2017 году 23 августа воздух разогрелся до + 26,3 градуса (рекорд месяца), 29 числа температура воздуха опустилась до + 5 градусов, заморозка не было.

   Осадков сейгод в последней декаде месяца выпало 16,5 миллиметра при норме 28. В конце месяца, наконец, понтонные переправы через реки стали работать в обычном режиме. В прошлом году за такую же декаду выпало осадков 49,4 миллиметра, а в 2017 норма: 28.

   Сложил среднемесячные температуры за три летних месяца и получилось 36,5 градуса положительных температур, а фактически оказалось только 24,1 градуса. Вот насколько нынешнее лето холоднее нормы! В большой обиде на такую погоду огородники. Не выросли в теплицах огурцы и помидоры. Есть в русском народе такая пословица: «На зимний стол август готовит разносол». Ныне эта пословица не оправдана. Атмосферное давление в течение месяца колебалось не резко. Так, например, 4 августа оно составляло 736, 4 миллиметра ртутного столба, в конце месяца поднялось до 766,8 миллиметра 29 августа. Много в месяце было росных вечеров, туманы появлялись 9 ночей. Грозы гремели над Мезенью 16, 22 и 23 августа. Полярное сияние играло в небе только 31 числа. Зарницы же, так характерные для августа, вообще не были замечены.

   Жёлтый лист на березах появился сейгод рано, очень рано. Сначала редкие листочки, затем пряди, а потом и на земле обильно жёлтый лист лежал. На черёмухах показались яркие, красные листья, замечен багрянец рябин. В течение месяца мезенцы «ВКонтакте» выкладывали красивые фото с грибами, но немного грибов было в лесах. Стаи журавлей вечерами с курлыканьем летали над городом то кучей, то выстраивались в длинную шеренгу. Так птицы готовят молодняк к дальним перелётам. Появились в городе стайки хохлатых свиристелей, очень охочих до горьких ягод рябины. Только диву даёшься тому, как они висят вниз головой, качаясь на тонких ветках, и в то же время успевают клевать ягоды, урожай которых сейгод маловат. Придётся птицам досрочно улетать в другие, более богатые ягодами, места. Кроме того, имеется такая примета: «В лесу много рябины – осень будет дождливая, если же мало – сухая». Первый день августа – Макриды, указчики осени. «Дождь с утра – не жди добра, будет осень вся мокра». Нынче 1 августа выстоял солнечный, без дождя, хотя воздух прогрелся только до + 12 градусов, а ночью охладился до + 7,5 градусов. Обе приметы одновременно предвещают   сухую осень.

Виктор Ружников.   


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.