МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:37 / 21 августа 2019
153

До новой встречи, «Стрела»!

8 августа завершила свою работу вторая летняя смена в детском оздоровительном лагере «Стрела».

         Правда, закончилась она чуть раньше положенного срока из-за сложных погодных условий (ветер, дождь и поднявшийся уровень воды в Мезени). А потому, чтобы обезопасить перевоз через реку, детей пришлось вывозить из лагеря в предпоследние дни смены, когда ветер на некоторое время стих. Но, не смотря на дождливую и ветреную, совсем не летнюю погоду, внёсшую свои коррективы в план проведения лагерных мероприятий, ребятам в «Стреле» было не до скуки.

Скучать им не давали их замечательные вожатые и воспитатели. Они придумывали для мальчишек и девчонок уйму самых разных игр, конкурсов и состязаний. Необходимо сказать, что обе смены – и первая, и вторая, как и в предыдущие годы, являлись тематическими. В этот раз тема оказалась географической и была связана со странами и путешествиями – «20 дней вокруг света». Так что за лагерную смену ребята смогли «побывать» во многих странах мира, например, в Индии, Франции, в Бразилии (жаль, что из-за непогоды сорвался грандиозный бразильский карнавал!), конечно, в России и мезенской деревне Азаполье, где расположился их любимый лагерь «Стрела». «Азаполье – центр мира» - так назывался один из дней смены, посвящённый деревне. А День древней Греции был приурочен к открытию в лагере малых олимпийских игр.

Свои творческие способности мальчишки и девчонки смогли показать в конкурсах «Клиповая аллея», «Фотокросс», «Русская краса», в традиционном КВНе, ум и сообразительность – в игре «Где логика?» и многих других мероприятиях, проводимых молодыми, весёлыми и заводными педагогами лагеря. Кстати, в один из дней смены, который назывался «День-ерундень», вожатые, воспитатели и дети поменялись ролями. Ох, и досталось «педагогам» от озорных и непослушных «детишек»!

Увлекательные мероприятия – общелагерные и отрядные - проходили каждый день. Кроме того, ребята с удовольствием, проводили время (если позволяла погода) на новых игровой и спортивной площадках, посещали излюбленное азапольцами место отдыха – Стрелку.

- Вторая смена проходила в сложных погодных условиях, приходилось большинство лагерных и отрядных мероприятий проводить в помещении – в столовой или в корпусах, - подвёл итог летней работы директор «Стрелы» Михаил Падрухин. – Эта ситуация показала, насколько необходимы в лагере дополнительные помещения. Они могли бы появиться, если бы завершить пристройку третьего (административного) корпуса. Но неблагоприятные погодные условия, в которых проходили смены, особенно вторая, не повлияли на организацию отдыха детей. Члены педколлектива (а это педагоги из Архангельска, Северодвинска, Мезенского района) сработали отлично, показав свой высокий профессионализм. Ведь занять детей в течение дня, а то и двух, организовать отдых в помещении, если нет возможности из-за непогоды выйти на улицу, непросто. Впрочем, и весь коллектив лагеря отработал хорошо, не было никаких сбоев.

Всего же за обе смены в «Стреле» отдохнули 149 детей из Мезенского и Лешуконского районов, Архангельска и Северодвинска. К сожалению, не всех желающих смог принять у себя лагерь ввиду ограниченности мест. И это ещё один аргумент в пользу увеличения помещений, либо организации третьей лагерной смены.

Что ж, «Стрела» закрыла свои двери до следующего лета. Но весёлая и интересная лагерная жизнь ещё долго будет вспоминаться ребятам. А пока они делятся своими впечатлениями в группе в контакте «ДООЦ «Стрела»:

«Этот год был незабываемым! Я нашёл себе много крутых друзей! Вы очень классные, и надеюсь, что увижу вас в следующем году!».

«Спасибо всем за 1 и 2 смены! На 1-й смене мне понравился бункер и подвижные игры на улице, на 2-й - КВН и "Давай поженимся". Спасибо за вашу заботу, вожатые и воспитатели, а именно: любимая Татьяна Васильевна, красивая Анастасия Владимировна и милая Мария Алексеевна (1 смена),
добрая Юлия Петровна и нежная Светлана Ивановна, а ещё один сменный вожатый Кирилл Андреевич (2 смена)
Было круто! Спасибо всем! До встречи любимый лагерь!»

Рита Ковалёва.

 


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.