ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
11:14 / 10 апреля 2024
182

В мае начнутся первые выезды мобильных медицинских бригад «Поезда здоровья»

Сейчас региональный минздрав совместно с участвующими в проекте учреждениями здравоохранения формирует график выездов в районы Архангельской области.


«Поезд здоровья» – формат выездной работы, когда мобильная медицинская бригада специалистов крупных медицинских учреждений области ведет прием жителей удаленных и труднодоступных уголков Поморья с использованием передвижных комплексов с диагностическим оборудованием. В прошлом году медики побывали в 97 населенных пунктах региона и осмотрели более 11 тысяч человек.

Работу «Поезда здоровья» в этом году обсудили на совещании в министерстве здравоохранения Архангельской области с участием руководителей медицинских организаций. Как пояснил глава ведомства Александр Герштанский, состав бригад заметно расширится, а алгоритм записи к специалистам изменится.

– В этом году особое внимание уделим пациентам с уже установленным заболеванием или подозрением на него – многим из них требуется ежегодная консультация узкопрофильного специалиста, к которому приходится ездить в областной центр или ближайший крупный город, – рассказал Александр Герштанский. – В этом году мы приблизим медицинскую помощь для таких жителей районов в рамках выездной работы. Формировать листы ожидания и записывать людей на прием к врачу «Поезда здоровья» будут сотрудники центральных районных больниц. Они же должны обеспечить прохождение пациентом первичного обследования, чтобы на консультацию врача мобильной бригады он пришел с результатами необходимых анализов и диагностических процедур.

Планируется, что в этом году мобильные бригады пополнятся специалистами областного онкологического, противотуберкулезного и кожно-венерологического диспансеров, офтальмологической больницы. Основной состав медицинского десанта по традиции составят врачи областной больницы, Северодвинской горбольницы №2 и Котласской ЦГБ.

– Планируем, что в районы Архангельской области в этом году отправятся онколог, эндокринолог, сосудистый хирург, кардиолог, уролог, травматолог-ортопед, – пояснил Александр Герштанский. – Мобильная бригада должна посетить каждый район Поморья минимум дважды до конца года. В целом на реализацию проекта «Здоровое Поморье», в рамках которого действует «Поезд здоровья», в этом году в областном бюджете заложено порядка 20 миллионов рублей.

Параллельно продолжатся выезды передвижных мобильных комплексов – флюорографов и маммографов – для проведения профилактических осмотров и первого этапа диспансеризации жителей удаленных и труднодоступных территорий.

Напомним, что в конце прошлого года в регион поступили три комплекса с встроенным флюорографом и маммографом, а также мобильным кабинетом врача, которые встали на баланс Котласской центральной городской больницы. Они уже используются для выездов бригад врачей в небольшие населенные пункты округа: на прошлой неделе, например, медики принимали население поселка Вычегодский.

– Вычегодский находится на достаточном удалении от Котласа, жителям не всегда удобно постоянно приезжать в город на диспансеризацию, – рассказал главный врач больницы Хизри Ильясов. – За неделю мы провели профилактические осмотры более 300 жителей населенного пункта. До этого мы уже побывали в Красноборском округе. Мобильные комплексы хорошие: аппараты цифровые, современные, нашим рентгенологам комфортно работать.

Планируется, что сформированный график «Поезда здоровья» будет опубликован на официальных ресурсах министерства здравоохранения Архангельской области в начале мая, в этом же месяце начнутся выезды мобильных бригад.

Напомним, что проведение профилактических осмотров и активное функционирование передвижных мобильных комплексов для работы на труднодоступных территориях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

Министерство здравоохранения Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.