АКТИВНЫЕ ЛЮДИ
19:13 / 03 апреля 2024
428

Старейший коллектив Поморья приглашает молодежь в «Мастерскую Северного хора»

15 апреля, в Международный день культуры, состоится первый цикл занятий в рамках проекта «Мастерская Северного хора. Молодежь». Хоровая, танцевальная и оркестровая группы Северного русского народного хора проведут класс-концерты по народному вокалу, танцу и игре на русских народных инструментах.


Класс-концерт – это и концерт, и мастер-класс одновременно. На встрече с вокальной группой гости услышат, как артисты репетируют исполнение народных песен «Не бела заря», «Заплетись плетень», «Красна девица вила кудерышки», сделают вместе с артистами Северного хора упражнения на дыхание и распевку, услышат советы начинающим вокалистам.

На встрече с танцевальной группой зрители увидят упражнение у хореографического станка по русскому народно-сценическому танцу и исполнение трюковых элементов.

В оркестровом классе впервые вместе выступят оркестровая группа Государственного академического Северного русского народного хора и оркестровая студия Малого Северного хора. Артисты расскажут о народных инструментах, продемонстрируют игру на домре, баяне, балалайке, свирели, жалейке и ложках, а затем пригласят сыграть вместе с оркестром на шумовых инструментах.

К участию в класс-концертах приглашаются старшие школьники и студенты, учащиеся музыкальных школ и средних специальных учебных заведений.

– Мы приглашаем всех тех, кто стоит на пути профессионального самоопределения, поближе познакомиться с работой артистов-народников. Это возможность увидеть на практике, как они готовятся к выступлениям, из чего складывается высокий исполнительский уровень Северного хора. Надеемся, что для кого-то из участников нашей «Мастерской» такое знакомство станет первым шагом в будущую профессию, – пояснила директор Северного русского народного хора Наталья Асадчик.

Для участников класс-концертов 15 апреля пройдет бесплатная экскурсия по выставке в музее Северного хора «Дивный мир народной музыки». Также в программе:

17:00 – класс-концерт хоровой группы Северного русского народного хора.

18:00 – класс-концерт оркестровой группы Северного русского народного хора.

19:00 – класс-концерт танцевальной группы Северного русского народного хора.

Мероприятия можно посетить по Пушкинской карте.

Возрастная категория 12+.

Пресс-служба Северного русского народного хора



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.