ЛЮДИ ДЕЛА
14:47 / 28 марта 2024
373

В Архангельской области появился девятый резидент «Сколково»

Проект, позволивший архангельской компании «Открытый лес» получить статус резидента, направлен на разработку программного обеспечения для автоматизированного учета лесных ресурсов на основе данных лазерного сканирования.


– Дистанционная таксация проводится с использованием беспилотных летательных аппаратов и разработанной программы, благодаря чему лесозаготовительные компании оперативно получают точные данные об основных характеристиках лесных ресурсов, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Теперь предприятие сможет не только участвовать в крупных проектах и грантах фонда, но и масштабировать свою разработку на всероссийском уровне.

Как пояснил разработчик проекта, директор ООО «Открытый лес» Дмитрий Савенков, компания занимается разработкой инновационных продуктов для лесозаготовительных предприятий, в том числе программного обеспечения для автоматизированного учета лесных ресурсов.

– С помощью воздушного лазерного сканирования, дронов мы строим 3D-модели участков леса и с помощью программного обеспечения за считанные минуты можем получить таксационные показатели древостоев, высоту и диаметр деревьев, природный состав, что значительно упрощает работы по таксации, – рассказал Дмитрий Савенков.

По его словам, на основе полученных данных появляется возможность дальнейшего стратегического планирования использования лесного фонда. После анализа параметров можно выделить участки леса с наибольшей высотой и плотностью для последующей лесозаготовки. Преимуществом метода также является возможность интеграции результатов в государственные информационные системы для более удобного стратегического планирования лесохозяйственной деятельности, а также визуализации полученной информации.

Фонд «Сколково» – это уникальная платформа, основной задачей которой является поиск и финансирование проектов перспективных технологических разработок. Компаниям, получившим статус резидента, предоставляется доступ к сервисам, среди которых – программы акселерации, а также пользование услугами центра сертификации и стандартизации. Фонд также обеспечивает резидентов налоговыми послаблениями и грантами.

Региональным оператором фонда «Сколково» на территории Архангельской области является агентство регионального развития. В рамках президентского национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на базе агентства действует инновационный центр.

По вопросам участия в грантовых программах, получения резидентства можно обращаться по телефону 8-800-100-7000 или по адресу: office@msp29.ru. Подробнее о возможностях «Сколково» можно узнать здесь.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.