МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
14:41 / 28 марта 2024
376

В Архангельской области продолжает увеличиваться количество ТОСов

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, на начало этого года в Поморье зарегистрировано 1255 органов территориального общественного самоуправления – на четыре процента больше, чем в 2023-м. Это активная команда общественников, которые реализуют проекты, направленные на развитие территорий.


Вопросы, связанные с деятельностью ТОСов, перспективами их развития и мерами поддержки, обсудили на заседании совета по территориальному общественному самоуправлению, который возглавляет глава региона. В совещании приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители ряда муниципальных образований.

Как отметил заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Владимир Ананьев, за 25-летнюю историю ТОСов в Поморье жители общими силами приняли участие в решении назревших вопросов местного значения, успешно реализовали свои идеи по преображению территорий.

– В своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин особо подчеркнул, что соавторами плана развития городов и поселков должны быть сами жители, – напомнил Владимир Ананьев. – У людей обязательно должна быть возможность определять направления, на которые финансирование будет выделяться в первую очередь. Жители нашего региона вносят большой вклад в развитие своих населенных пунктов. Благодаря этому благоустраиваются и создаются новые общественные пространства, приводятся в порядок памятники и мемориалы, организуются субботники и другие мероприятия. Это хороший и показательный пример созидательной деятельности.

Также он добавил, что движение ТОС является важным ресурсом по вовлечению людей в осуществление местного самоуправления. В регионе сформировалась настоящая народная команда, которая выступает инициатором позитивных изменений.

– ТОСы на деле доказывают, что являются важнейшим инструментом реализации конституционного права граждан на осуществление местного самоуправления, – подчеркнул Владимир Ананьев.

Начальник управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Наталья Кованина сообщила, что на 1 января этого года в Поморье зарегистрировано 1255 органов ТОС – это на 4% больше, чем в предыдущем году.

– Территориальное общественное самоуправление активно развивается в 24 муниципалитетах региона. Лидерство по их количеству сохраняют Вельский район, где начитывается 131 орган ТОС, и Виноградовский округ – 97 ТОСов, – сказала Наталья Кованина. – В 2023 году тематика проектов, которые реализовывали органы ТОС, была достаточно разнообразной. Большинство инициатив касались благоустройства территорий и природоохранной деятельности – 43 процента. Еще 27 процентов проектов затрагивают темы сохранения исторического культурного наследия, 17 процентов ориентированы на развитие физической культуры и спорта, 9,2 процента – на поддержку социально уязвимых групп населения, 3,8 процента – на экологическую культуру и безопасность.

Деятельность ТОС поддерживается и со стороны государства. Одно из последних законодательных нововведений в Архангельской области – региональная концепция развития ТОС до 2025 года. В 2023 году для активистов проводились обучающие мероприятия, состоялась юбилейная конференция, посвященная 25-летию движения в Поморье. В рамках государственной поддержки объем средств, направленных в 2023 году на развитие территориального общественного самоуправления, составил 56,9 млн рублей.

Закономерным продолжением развития ТОС в Архангельской области стал запуск регионального проекта «Комфортное Поморье», инициированного главой региона Александром Цыбульским. К рассмотрению областной межведомственной комиссией было допущено 598 инициатив, заявленных на конкурс. Из них 89 идей предложили именно органы ТОС – все они были признаны победителями.

Заместитель председателя областного Собрания депутатов Игорь Чесноков, возглавляющий региональное правление ТОС, обратил внимание на то, что территориальное общественное самоуправление способно сплачивать самых разных людей – вне зависимости от их политических взглядов, интересов и социального положения.

– Главное для них – это вместе делать полезные дела на благо населенных пунктов, где они проживают, – сказал Игорь Чесноков. – С учетом нынешних задач, поставленных, в том числе главой государства и губернатором, в Поморье должны продолжаться объединение граждан и привлечение их для активного взаимодействия с органами власти в вопросах развития территории.

С момента создания в 2001 году первого в Мезенском районе и одного из первых в области ТОСа в Заозерье прошло более 20 лет. За это время в районе появилось 48 ТОСов практически во всех его населённых пунктах.

Самые успешные – ТОСы в Заозерье и Кимже, которые дважды становились победителями конкурса «Лучший ТОС Архангельской области». Лучшими также были названы ТОСы «Лампожня», «Малая Слобода», «Родничок», «Погорелец».

Кроме того, проекты  «Образ будущего» и «Дом надежды» ТОС «Заозерье» были признаны  лидерами в номинации «Развитие ТОС» Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик 2016 года. В 2018 г. победителем этого конкурса стал ТОС «Кимжа» с проектом «Северные мельницы».

В современных масштабных проектах развития на ТОСы возлагаются большие надежды. Так, в «Комфортном Поморье» они играют ведущую роль. От Мезенского округа в нём приняли участие семь ТОСов, победителями стали трое из них, планируется, что они реализуют проекты на 5,5 млн рублей.

Подготовила Марина Потрохова. На снимке: сохранение мельниц в Кимже - один из важных проектов местного ТОСа. 



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.