БЛАГОУСТРОЙСТВО
16:05 / 25 марта 2024
219

В прошлом году в Поморье реализовано 68 инвестиционных программ в сфере энергетики и ЖКХ

Об этом сообщили на первом в этом году заседании общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ, которое прошло в правительстве региона.


Одним из основных вопросов стало рассмотрение отчета профильного министерства о реализации в 2023 году госпрограммы «Развитие энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области».

Как пояснил в ходе доклада руководитель проектной дирекции министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области Роман Ботыгин, основными задачами программы являются энергосбережение и повышение энергетической эффективности, повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки и формирование эффективной системы организации и управления в сфере энергетики и ЖКХ Поморья.

Для выполнения этих задач в минувшем году реализовывались две подпрограммы с суммарным объемом финансирования более 18 млрд рублей. Речь идет о подпрограммах «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» и «Формирование и реализация региональной политики в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области».

В частности, в 2023 году на территории Поморья реализовывалось 68 инвестиционных программ в сфере тепло-, водо- и электроснабжения. За счет привлечения частных инвестиций в регионе было построено и реконструировано 10 котельных и три тепловых пункта, 19,3 МВА мощностей трансформаторных подстанций, 51 км сетей теплоснабжения, более 192 км сетей электроснабжения, 16 км сетей водоснабжения и водоотведения, а также продолжена реконструкция Северодвинской ТЭЦ-1.

Среди наиболее значимых мероприятий в сфере теплоснабжения Роман Ботыгин назвал выполнение реконструкции котельной с увеличением мощности до 6,1 МВт в поселке Емецк Холмогорского округа.

– Увеличение мощности котельной в Емецке позволит подключить к ней трехэтажный дом, который в текущем году будет введен по программе переселения из аварийного жилфонда. Котельная уже обеспечивает теплоснабжением более 225 человек и шесть социальных объектов, среди которых школа, детский сад, больница, центр культуры и досуга, библиотека и музей, – отметил руководитель проектной дирекции.

Подобный проект был реализован и в поселке Березник Виноградовского округа. Увеличение мощности котельной позволило обеспечить подключение к ней двух построенных трехэтажных домов.

Кроме того, в минувшем году регион привлек средства двух специальных казначейских кредитов: на капремонт тепловой сети дома 95 по улице Воскресенской в Архангельске (9,6 млн рублей) и на строительство 20 биокотельных (2 млрд рублей). Работы по первому кредиту проведены, строительство котельных на биотопливе стартует в текущем году.

В ходе общественного совета участники также обсудили реализацию федерального проекта «Чистая вода» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда», разработку проектно-сметной документации по объектам водоотведения, а также итоги и планы региона по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Общественникам напомнили о старте всероссийского голосования за объекты благоустройства и важности поддержки территорий в данном мероприятии до 30 апреля.

Кроме того, на заседании общественного совета за многолетний и добросовестный труд почетные грамоты профильного министерства вручили генеральному директору ООО «Управляющая компания «Деком-1» Олегу Десневу и заместителю директора ООО «Индустрия» Ирине Богачевой.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.