ЗАКОН И ПОРЯДОК
10:45 / 18 марта 2024
226

На Камчатке мать и дочь получили почти 1 млн рублей пособий на несуществующих детей

На Камчатке мать и дочь незаконно получили около 1 млн рублей пособий на вымышленных детей. Как сообщает тг-канал краевой прокуратуры, женщины использовали поддельные свидетельства о рождении, приобретенные на рынке в Москве.

По версии следствия, обвиняемые на московском рынке познакомились со злоумышленниками, предложившими им за денежное вознаграждение оформить свидетельство о рождении ребенка на основании ложных сведений о родах вне медицинской организации. Сначала участвовать в схеме согласилась 43-летняя мать. Получив готовые документы, она в апреле 2022 года обратилась в МФЦ и после проверки представленного пакета документов, в том числе подлинности свидетельства о рождении, обвиняемой назначены соответствующие меры социальной поддержки. Общая сумма выплат составила 443 тысячи рублей.

Аналогичным образом и ее 26-летняя дочь, получив в период с декабря 2022 года по февраль 2024 года выплаты на несуществующего ребенка в размере 503 тысячи рублей.

«Женщины обвиняются в мошенничестве при получении выплат в крупном размере, то есть хищении денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). За содеянное им грозит наказание в виде крупного штрафа и лишения свободы на срок до шести лет», — сказано в заявлении прокуратуры.

Обе женщины свою вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признали. В ходе предварительного следствия частично возместили причиненный ущерб. За содеянное им грозит наказание в виде крупного штрафа и лишения свободы на срок до шести лет.

mel.fm

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.