ОБЩЕСТВО
9:40 / 18 марта 2024
189

Первые итоги голосования на выборах Президента РФ обсудили во время «Ночи выборов»

Уже ставший традиционным проект «Ночь выборов» с участием экспертов прошел на телеканале «Регион 29» сразу после завершения трехдневного голосования на выборах Президента России.

Гости прямого эфира обсудили ход прошедшего голосования, а также его первые результаты.

Широкий интерес политических сил, средств массовой информации и обычных жителей Поморья вызвала работа центра общественного наблюдения – во время трёхдневного голосования его посетили около 300 раз.

– Штаб был создан для контроля за ходом выборов, обеспечивая их прозрачность, в том числе и для того, чтобы наши недруги не смогли обвинить президентскую избирательную кампанию в отсутствии легитимности, – отметил руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Шевчук. – Мы услышали мнение наших гостей, которые единодушно говорят, что работа центра общественного наблюдения прогрессивна, и я не представляю последующие выборы без такого контроля.

В ходе эфира также обсудили опыт взаимодействия избирательной комиссии Архангельской области с институтом уполномоченного по правам человека, который также занимался контролем хода голосования в местах принудительного содержания.

– Мои коллеги говорили об общественном контроле, - рассказала уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова. – Мы же как орган государственной правозащиты вели мониторинг до начала голосования: действовала горячая линия, мои помощники работали в 16 муниципальных образованиях региона. Хочу сказать, что в эту избирательную кампанию мы посетили просто беспрецедентное количество участков – более 150. Перед выборами мы обращаем внимание, насколько доступны избирательные участки и присутствует ли на них вся необходимая информация. В дни выборов мы также ведем контроль за теми, кто ограничен в своих правах либо по закону, либо по состоянию здоровья, либо какими-то жизненными обстоятельствами. Поэтому мы посещаем учреждения службы исполнения наказаний, где есть люди, которые не лишены избирательного права.

В прямом эфире также приняли участие депутаты Государственной Думы РФ и Архангельского областного Собрания, член Совета Федерации от Архангельской области, главы муниципалитетов региона и политологи.

Запись «Ночи выборов» доступна для просмотра в сообществах телеканала и информационного агентства «Регион 29» в соцсети.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.