В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
10:34 / 17 марта 2024
261

Для службы санитарной авиации Архангельской областной больницы приобрели два новых автомобиля

Транспорт отечественного производства оснащен всем необходимым оборудованием для проведения интенсивной терапии в пути.


– В экстренных ситуациях эффективность оказания медицинской помощи зачастую зависит не только от мастерства врача, фельдшера или медсестры, но и от скорости транспортировки пациента в стационар. Для этого обновляем автопарк медучреждений – это одна из задач президентского национального проекта «Здравоохранение», – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – В прошлом году передали в учреждения здравоохранения региона 43 машины, в ближайшие два года планируем приобрести еще 41 единицу санитарного транспорта.

Как отметил заведующий отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи АОКБ Алексей Преловский, новый транспорт позволит специализированным бригадам более быстро и качественно оказывать медицинскую помощь эвакуированным по санзаданию из аэропорта Васьково, а также экстренным пациентам и пострадавшим в результате ДТП на трассе М-8.

– Реанимобиль оснащен необходимым оборудованием для оказания помощи при неотложных состояниях, например, реанимационным монитором, который подключается к пациенту и выводит информацию: пульс, давление, температуру и ещё несколько параметров. Также есть аппарат для искусственной вентиляции лёгких, дефибриллятор-монитор и все необходимые медикаменты. Оборудование можно использовать как на борту автомобиля, так и автономно, если будет такая необходимость, – сказал Алексей Преловский.

Министр здравоохранения Поморья Александр Герштанский подчеркнул, что обновление автопарка позволяет поддерживать безопасность перевозок как пациентов, так и медиков.

Отделение экстренной консультативной скорой медицинской помощи функционирует на базе Архангельской областной больницы. В его состав входят круглосуточная диспетчерская, консультативно-диагностический отдел телемедицины и мобильные бригады врачей, готовые в любой момент отправиться на вызов. Неизменным партнером службы является 2-й Архангельский объединенный авиаотряд, который базируется в аэропорту Васьково.

– У нас достаточно много отдаленных территорий, куда доступ иногда бывает лишь по воздуху. На страже здоровья их жителей стоят сотрудники крылатой скорой помощи. Бригады дежурят круглосуточно и совершают в день по три – четыре вылета. Только в 2023 году бригадами службы санитарной авиации выполнено 1046 вылетов. Эвакуированы 2716 пациентов, в том числе 289 детей, – заключил Александр Герштанский.

Министерство здравоохранения Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.