ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ
17:01 / 16 марта 2024
232

В Архангельске открылся центр самбо

В столице Поморья сегодня начал работу новый спортивный центр для занятий самбо, расположенный на базе САФУ. В торжественной церемонии его открытия приняли участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Новый спортивный центр в столице Архангельской области появился благодаря соглашению о сотрудничестве, заключенному между региональным правительством и Всероссийской федерацией самбо в декабре 2023 года на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Открывая новый центр, Александр Цыбульский отметил, что самбо является национальным видом спорта, который воспитывает выносливость, силу воли, уважение к сопернику и патриотизм, формирует в человеке стержень, который помогает добиваться успеха в жизни. – Замечательный зал сегодня открывается – проект «Za Самбо» начинает свою практическую реализацию на территории Архангельской области. Для меня самбо близкий вид спорта, поскольку всё своё детство я провёл в спортзале, десять лет занимаясь дзюдо. Я желаю спортсменам, чтобы вы почаще слышали Гимн Российской Федерации, находясь на самых высоких ступенях пьедестала, – пожелал Александр Цыбульский. В центре самбо созданы все условия для полноценных тренировок: в распоряжении спортсменов два стандартных борцовских ковра. Рядом с борцовским залом расположен тренажёрный для функциональной подготовки спортсменов с элементами кросс-фита, а на первом этаже оборудован современный методический кабинет. Новый спортзал также оснащен необходимой компьютерной техникой и музыкальным оборудованием для просмотра тренировочных поединков, проведения спортивных сборов и соревнований. – Я второй раз в Архангельске, признаюсь, для меня это далёкий город, но здесь очень тёплая атмосфера: зайдя в зал, я сразу увидел, как люди относятся к нашему отечественному виду спорта, – отметил Сергей Елисеев. – Сегодня мы находимся в прекрасном зале, который наполнен детьми. У спортсменов появился свой дом, и надеюсь, что уже в скором времени самбисты Архангельской области пополнят и национальную сборную страны. В новом универсальном центре смогут заниматься как представители классического, так и боевого самбо. Сегодня в Поморье более 1500 человек занимаются этим видом спорта, поэтому современный зал станет хорошей тренировочной базой как для начинающих спортсменов, так и для опытных мастеров. – В 2020 году по инициативе студентов в САФУ появилась секция самбо, и с каждым годом она расширялась, – рассказала Елена Кудряшова. – Ребята занимались в маленьком зале, потом мы их переместили в большой, для которого приобрели борцовские ковры. Сегодня открываем центр самбо, у которого, я уверена, большое будущее. Обустройство помещений нового спортивного центра удалось провести за счёт средств социально ответственного бизнеса без привлечения бюджетного финансирования. Впереди у архангельских самбистов всероссийские соревнования «Кубок пяти морей», которые пройдут с 13 по 14 апреля в выставочном центре «Норд Экспо». Напомним, что подготовка спортивного резерва – одна из основных задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России. Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.