АКТУАЛЬНО!
11:11 / 13 марта 2024
167

В Госдуме предложили увеличить размер маткапитала в регионах с низкой рождаемостью

Члены партии «Справедливая Россия — За правду» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об увеличении размера маткапитала в регионах с низкой рождаемостью. Об этом сообщает ТАСС.

«Настоящим проектом федерального закона предлагается стимулировать рождаемость в субъектах Российской Федерации с низким суммарным коэффициентом рождаемости (ниже уровня фертильности на уровне воспроизводства) путем увеличения для таких регионов размера материнского (семейного) капитала», — сказано в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, для субъектов РФ с коэффициентом рождаемости ниже 1,3, размер маткапитала будет увеличен в два раза. Если коэффициент рождаемости в регионе ниже 1,75, то маткапитал будет исчисляться с поправочным коэффициентом 1,5. Если коэффициент рождаемости в регионе ниже 2,1, размер маткапитала будет увеличен в 1,3 раза.

Решение об увеличении размера маткапитала в регионах, предлагают авторы документа, будет ежегодно приниматься правительством на основании статистических данных за предыдущий год. Законопроектом предлагается дополнить закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Дополнительные средства на реализацию законопроекта предлагается выделять при подготовке проекта федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов, отметили авторы документа.

Ранее группа депутатов Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия — За правду» разработала законопроект, предлагающий поднять размеры выплаты в рамках маткапитала до 1 млн рублей за второго и третьего ребенка.

Также в Госдуму уже вносили законопроект, предлагающий сделать программу маткапитала бессрочной.

mel.fm

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.