ОБЩЕСТВО
9:47 / 13 марта 2024
171

Поморье принимает участие в федеральном проекте по контролю лесоперевозок

Продолжается эксперимент, который весной 2024 года в тестовом режиме проводит Федеральное агентство лесного хозяйства в Архангельской и Ульяновской областях.

Сейчас проходит первый этап эксперимента по интеграции данных Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК) и навигационной системы ЭРА-ГЛОНАСС в целях усиления контроля за оборотом древесины.

Два крупных лесопользователя Архангельской области принимают участие в первом этапе эксперимента. Через установленную на технике систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в информационную систему лесного комплекса передаются данные о номере и категории транспортного средства, на каком виде топлива оно работает, о скорости движения, включено или выключено зажигание, не вскрывается ли корпус аппаратуры спутниковой навигации и другая информация. Если автомобиль в движении, то данные отправляются каждые 15 минут, или каждые пять километров. Если автомобиль на стоянке, то каждые два часа.

– Включение в информационную систему лесного комплекса навигационных данных о передвижении техники дополнит сведения об обороте древесины и позволит контролировать ее движение на всех этапах, включая начальный этап лесозаготовки, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – С 1 января 2025 года оснащение средствами навигационного контроля станет обязательным для всей лесопожарной и лесозаготовительной техники, поэтому мы приступаем ко второму этапу эксперимента – оснащению системой «ЭРА-ГЛОНАСС» лесопожарной техники.

Определено, что в этой части проекта участие примут специалисты Березниковского подразделения Единого лесопожарного центра.

– С началом лесопожарного сезона в эксперименте будет задействовано 10 единиц техники: 4 малых лесопатрульных комплекса, по 2 автоцистерны, 2 гусеничных снегоболотохода и трактора, – пояснил директор ЕЛЦ Сергей Иванцов. – В целом оснащенность системой «ЭРА-ГЛОНАСС» в нашем учреждении составляет 30 процентов.

По итогам эксперимента в течение 2024 года к системе подключатся все регионы, что обеспечит единый подход к управлению лесным хозяйством и упростит получение государственных лесных услуг. Полученные сведения будут храниться в системе ФГИС ЛК в течение трех лет.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.