ОБРАЗОВАНИЕ
14:22 / 11 марта 2024
114

Навигаторы детства: в школах Поморья советники по воспитанию объединяют детей

С этого учебного года в школах, техникумах и колледжах Архангельской области приступили к работе советники директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями.

Кандидаты на эту должность прошли предварительный отбор в рамках конкурса «Навигаторы детства», проведенного Министерством просвещения РФ и Российским детско-юношеским центром.

Со стороны может показаться, что советники дублируют функции заместителей директоров по воспитанию, педагогов-организаторов и даже школьных психологов. Но на самом деле это не так. Они меньше погружены в административную работу и выступают связующим звеном между детьми, учителями и родителями. Советники становятся проводниками в мир возможностей, которые открывает государство для каждого ребенка.

Появление советников по воспитанию помогает не только разнообразить досуг, но и создать единую образовательную среду в российских школах. В любом общеобразовательном учебном заведении для детей должны быть созданы равные условия для развития, а советники именно те люди, которые помогают ребятам самореализоваться.

Как признается Наталья Рябова, которая с сентября 2023 года стала советником директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями средней школы №2 Каргополя, пока самым сложным в работе является поиск методов вовлечения каждого ребенка в какую-либо общественно полезную деятельность. По ее мнению, самым эффективным приемом, проверенным не одним поколением педагогических работников, остается создание команды из активных детей, которые вовлекут в любой процесс всех остальных учащихся.

– Это может быть взаимопомощь, организация событий, обучение фото- и видеосъемке, - рассказала Наталья Рябова. – За неполные три четверти мне удалось развить в школе волонтерство: если до этого добровольчеством ребята занимались сами по себе, то теперь они объединены в отряд. Мы наладили контакт с Каргопольским домом-интернатом для престарелых и инвалидов и Каргопольским комплексным центром социального обслуживания, участвуем в различных волонтерских акциях. Если в начале в отряде было три – четыре человека, то сейчас почти 30.

Добровольцы школы Каргополя также присоединились к проекту «Волонтерские отряды Первых», благодаря которому школьникам удалось приумножить количество полезных дел: волонтеры помогают пожилым людям и участвуют общественной жизни города. Под присмотром советника по воспитанию ученики также убирают школьную территорию, столовую и спортзал, оформляют классы к мероприятиям.

– В нашей школе проводится огромное количество мероприятий, каждый день происходит что-то интересное. Наталья Рябова трудится в нашей школе давно, она обладает прекрасными лидерскими качествами и умеет организовать ребят, в том числе в деле поддержки наших земляков – участников СВО, – рассказала директор средней школы №2 Каргополя Наталья Софонова.

На площадке образовательной организации школьники сами создали центр детских инициатив, где организуется внеурочная общественная деятельность.

– Ребята рисовали эскизы, которые затем разместились на «детской стене», сделали «стену советника» и «стену Движения Первых», – поделилась Наталья Рябова.

Напомним, что глава государства в своем недавнем Послании Федеральному Собранию предложил ввести доплату советникам директоров школ по воспитанию.

– В том, чтобы ребята чувствовали себя единой командой, обрели опору в жизни, велика роль наставников. С 1 сентября 2024 года предлагаю ввести федеральную выплату – пять тысяч рублей в месяц, для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах, чего раньше не было, – сказал Президент России Владимир Путин.

Напомним, что должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями была введена с 1 сентября 2023 года в общеобразовательных организациях и учреждениях среднего профессионального образования всех 89 субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.