АГРОПРОМ
16:50 / 09 марта 2024
346

В теплицах Северодвинского агрокомбината собрали первый в этом году урожай огурцов

В самое ближайшее время овощи появятся на прилавках местных магазинов.

– На днях в тепличном хозяйстве Северодвинска сняли первый урожай. В течение недели полтонны витаминной продукции отправится на реализацию в магазины Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Местный продукт – это всегда максимально короткий путь от грядки до стола. А это значит – высокое качество и максимум пользы, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как рассказала главный агроном Северодвинского агрокомбината Елена Бовина, огурцы на предприятии собирают с марта по сентябрь. Для этого высеивают рассаду в декабре предшествующего года.

– Общая площадь посева огурца составляет два гектара. Из них 1,6 гектара занимают опыляемые огурцы, они больше нравятся нашим покупателям. Для опыления используем шмелей, ульи установлены в теплицах, – рассказала Елена Бовина. – Остальную площадь занимают сорта партенокарпические. В общей сложности за сезон мы планируем собрать 660 тонн огурцов.

Кроме огурцов, в хозяйстве круглогодично выращивают зеленый лук, петрушку, сельдерей, укроп, салат и другую зелень – всего около миллиона кустиков. Кроме того, собирают 60 тонн томатов. Пик урожайности приходится на период с апреля по июнь, когда в хозяйстве будут собирать по 170 тонн овощей в месяц.

Микроклимат в теплице поддерживает автоматика. Электроника регулирует полив, температуру и влажность и целый ряд других важных параметров. Отопление обеспечивает собственная котельная на природном газе.

Как рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, Северодвинский агрокомбинат получает государственную поддержку по программе развития агропромышленного комплекса.

В 2023 году за счет средств областного бюджета предприятию была предоставлена субсидия в размере 21,5 млн рублей на компенсацию части затрат на газ, использованный при выращивании овощей, а также на производство и реализацию продукции, приобретение удобрений.

– В 2024 году существующая поддержка тепличных хозяйств будет сохранена. Плюс с текущего года на федеральном уровне введен новый вид государственной поддержки на производство овощей защищенного грунта, произведённого с технологией досвечивания, что позволит хозяйствам компенсировать часть затрат на электроэнергию, – сообщила Ирина Бажанова.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.