НАЦПРОЕКТЫ
16:22 / 07 марта 2024
430

«Код будущего»: школьников и студентов профтеха Поморья приглашают на бесплатный курс программирования

Школьникам восьмых – одиннадцатых классов и студентам средних специальных учебных заведений Поморья предлагают принять участие в общероссийском проекте «Код будущего».

Заявки принимаются через портал «Госуслуги».

Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика», инициированному Президентом РФ, основам программирования теперь можно обучиться бесплатно.

Ребятам доступны более 40 курсов, записаться на которые они могут самостоятельно и при поддержке родителей, для этого необходимо иметь регистрацию на портале «Госуслуги».

Полученные знания и навыки пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, хакатонам и олимпиадам, а также помогут определиться с будущей профессией.

– Работа IT-специалистов обеспечивает функционирование всех сфер современного общества, – сказал заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области Андрей Проскуряков. – Поэтому их подготовке сейчас уделяется большое внимание, в том числе с помощью курсов программирования, которые помогут ребятам понять, насколько им интересна сфера IT и развить свой потенциал.

Напомним, что проект «Код будущего» стартовал в 2022 году. Изначально он был рассчитан только на учащихся средних и старших классов, а с прошлого года уже и на студентов профтеха. Сертификаты по итогам обучения в стране получили более 100 тысяч человек.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.