НАЦПРОЕКТЫ
9:38 / 07 марта 2024
69

Дом культуры и театра в Каргополе вновь открыл свои двери после масштабной модернизации

В историческом центре Каргополя создано театральное пространство, в том числе капитально отремонтировано здание Дома культуры и театра на улице Ленина. Теперь коллектив прославленного народного театра готов вернуться на привычную нескольким поколениям горожан сцену.

Результаты реализации проекта во время рабочей поездки в Каргопольский округ оценил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Инициатива муниципалитета «Каргопольскому театру – быть!» стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году. Федеральный проект структурно входит в президентский нацпроект «Жилье и городская среда».

Главной целью для инициаторов замысла стало восстановление, сохранение и развитие идентичности и значимости историко-культурного наследия одного из лучших исторических мест Каргополя, сохранивших обаяние провинциального города.

Реализация проекта продолжалась в течение 2022–2023 годов. В результате в центре Каргополя появился сквер с деревянными городскими часами, скамейками и зелеными зонами на перекрестке улиц Ленинградской и Ленина, благоустроено пространство возле самого здания театра: отремонтированы дорожное покрытие и тротуары, установлены арт-объекты «Театральная шлюпка», «Городская афиша» и «Театральная пристань».

Строители отремонтировали инженерные сети на территории благоустройства, обустроили подъезды и автомобильные парковки, а к зданию подвели инженерные коммуникации.

Но главной индивидуальной особенностью и эстетической гордостью всего масштабного проекта стало воссоздание исторического фасада Дома культуры и театра и обрамление его архитектурной подсветкой.

Дополнительные средства на проведение внутренних ремонтных работ в здании, включая обновление сетей электроснабжения и электроосвещения, на приобретение светового и звукового оборудования, мебели и одежды сцены были выделены в 2023 году из областного бюджета. Поручение о выделении финансирования на эти цели губернатор Архангельской области дал по итогам прямой линии, которая состоялась в декабре 2022 года. Тогда с просьбой обновить материальную базу театра к Александру Цыбульскому обратилась театральная труппа.

– Город получил новый объект культуры – воссозданное историческое здание бывшего народного театра. Проект получился действительно масштабный, и что особенно значимо – работы носили комплексный характер и затронули значительную историческую часть города. Общий объем финансирования из федерального, областного и местного бюджетов составил около 100 миллионов рублей, – отметил Александр Цыбульский. – Уверен, на обновленной сцене с современным оборудованием Каргопольский народный театр поставит еще много интересных и качественных спектаклей.

Губернатор также подчеркнул, что Президентом Российской Федерации в ходе Послания Федеральному Собранию 29 февраля текущего года поставлена задача по восстановлению исторических территорий, объектов культурного наследия в малых исторических городах и поселениях.

– Мы уже делаем значимые шаги в этом направлении и обязательно продолжим работу, – добавил губернатор.

Проект «Каргопольскому театру – быть!» стал продолжением реализованной в городе в 2019–2020 годах инициативы «Поэзия купеческого дела». В свое время он также стал победителем всероссийского конкурса. А в 2023-м еще одна инициатива Каргополя «От Потанихи до Полторанихи», подразумевающая благоустройство территории, примыкающей к Соборной и Ивановской площадям, вошла в число финалистов конкурса.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.