ЭКОНОМИКА
13:31 / 06 марта 2024
159

Межвузовский кампус «Арктическая звезда» может стать якорным проектом мастер-плана Архангельской агломерации

Перспективы развития науки и образования в Архангельской области обсудили участники стратегической сессии по разработке мастер-плана долгосрочного развития агломерации до 2035 года. Мероприятие проводилось в формате модерируемых круглых столов по перспективным направлениям социально-экономического развития территории.

Одним из таких направлений стали образование и наука. В процессе обсуждения потенциала развития агломерации как центра подготовки научных кадров для Арктики участвовали ключевые игроки научно-образовательной сферы: представители вузов, Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики, министерства образования Архангельской области, муниципалитетов.

По словам заместителя председателя правительства региона Виктора Иконникова, в рамках круглого стола шло активное обсуждение, все участники заметили, что уже сейчас в агломерации сформирована сильная научная и образовательная база.

Отдельной темой стали возможности, которые открывает для региона возведение межвузовского кампуса «Арктическая звезда». Он появится благодаря президентскому национальному проекту «Наука и университеты» на основе государственно-частного партнерства.

Новый наукоград призван закрыть основные потребности в научно-образовательной сфере Российской Арктики и станет многофункциональной и инновационной образовательной средой со всей необходимой инфраструктурой. Кампус планируется возвести к 2027 году, поэтому уже сейчас он рассматривается как один из ключевых объектов мастер-плана Архангельской агломерации, представляющего собой стратегию развития территории с обозначением приоритетов развития до 2035 года.

– Кампус мирового уровня позволит прежде всего создать новые точки притяжения для талантливых молодых людей, точки роста для новых направлений экономики региона, – отметил Виктор Иконников. – Кроме «Арктической звезды», якорными научными и образовательными проектами мастер-плана могут стать научно-образовательный центр «Российская Арктика» и передовая инженерная школа.

Участники стратсессии также подчеркнули необходимость дальнейшего развития и специализации НОЦ в соответствии с вызовами, связанными с развитием региона и Арктической зоны РФ.

По мнению экспертов, улучшение и обновление научно-образовательной инфраструктуры, усиление профориентационной деятельности и позиционирование регионального образования и науки среди населения поможет решать актуальные для агломерации вопросы по сокращению оттока учащихся всех ступеней, развитию дополнительного образования для школьников на базе техникумов и вузов, увеличению спроса со стороны бизнеса на научные исследования.

Напомним, что Президент РФ в июле прошлого года поручил определить перечень населенных пунктов в Арктике, которые будут считаться опорными, а также разработать мастер-планы долгосрочного развития этих территорий до 2035 года. В число опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ вошла, в частности, Архангельская агломерация, включающая города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск. Работу над документом планируют завершить до июля этого года, а до 1 октября – утвердить комплексные планы развития арктических городов с четкими источниками финансирования.

В феврале этого года, обращаясь с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, Владимир Путин еще раз подчеркнул значимость развития высшей школы, создания центров науки и образования по всей стране. На кадровый суверенитет России и подготовку профессионалов нацелен новый инициированный главой государства национальный проект «Кадры».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.