АКТУАЛЬНО!
12:46 / 06 марта 2024
183

Маткапитал на второго и третьего ребенка предложили увеличить до 1 млн рублей

Группа депутатов Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия — За правду» разработала законопроект, предлагающий поднять размеры выплаты в рамках маткапитала до 1 млн рублей за второго и третьего ребенка. Об этом в своем тг-канале сообщает председатель думского комитета по труду и член фракции либерал-демократов Ярослав Нилов.

Авторы инициативы считают необходимым повысить этот вид выплат на детей с учетом «резкого роста стоимости жилья, а также реального уровня инфляции, значительно превышающего 5,3%».

«За последние два года и стоимость жилья заметно выросла, и инфляция объективно подсушивает любые выплаты. Выход Законопроектом предлагается внести изменение в часть 1 статьи 6 федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, согласно которому размер маткапитала с 1 февраля 2025 года составит 756,7 тысячи рублей на первого ребенка и 1 миллион рублей — на второго ребенка, а также на третьего ребенка при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло», — говорится в тексте пояснительной записки.

Принятие законопроекта, считают представители трех фракций, позволит оказать реальную дополнительную помощь семьям, создать условия для развития и воспитания детей и окажет положительное влияние на демографическое развитие в стране.

Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию 29 февраля объявил о запуске нового национального проекта под названием «Семья» и предложил продлить программу материнского капитала минимум до 2030 года.

mel.fm

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.